Вы здесь

Терн зацвел – пора сеять кукурузу

18 апреля 2018 11:07
Терн зацвел – пора сеять кукурузу

Вторая декада апреля. Наступила настоящая весна. Тепло. Стрелка на градуснике перевалила за плюс двадцать. В лесополосе зацвел терн, а во дворах – вишни и черешни. Подъезжаем к краю поля, за колесами «Нивы» пыль стоит столбом. И это неудивительно: дождей в апреле еще не было, но сегодня небо затянуто тучами. На краю поля молодой (еще студент) сварщик Денис Геннадьевич Жиренок с помощью передвижного оборудования приваривает маркер на новую сеялку ТСН. Ему помогает такой же студент Ленинградского технического колледжа, водитель на подвозе семян кукурузы Никита Алексеевич Шконда. Нужно успеть засеять все до дождя. Пару мгновений – и сеялка пошла на заключительный круг. Весна в апреле наконец-то вступила в свои права. Появились дружные всходы сахарной свеклы, гороха, белой горчицы. А сейчас, после того как почва прогрелась и зацвел терн, важно быстрее посеять кукурузу и подсолнечник.

-В этом году на опытной станции кукуруза будет не только в производственных посевах, но и в семеноводческих, – рассказывает главный агроном, кандидат сельскохозяйственных наук А. Ю. Любченко. – К осени получим 8-10 тонн готовых семян очень перспективного гибрида Краснодарская 291. Семена кукурузы выращивают по-особенному. Посев отличается от традиционного, и нужно будет выполнить ряд дополнительных операций.

Опытный механизатор С. А. Курилко сеет аккуратно, выполняя все рекомендации. Специально для занятия семеноводством кукурузы к началу весенних полевых работ приобрели новый предпосевной культиватор, на котором создает предпосевное ложе механизатор Н. Д. Просоедов. Кукуруза издавна считалась «царицей полей». Важно, чтобы сегодня у нас в стране развивалось свое семеноводство, и мы не были бы так зависимы от иностранных сортов и гибридов этой культуры как по сахарной свекле и овощам.

... Полдень. Сеялка проходит по полю последние метры. Кукуруза посеяна вся. Трактора только успели вернуться на полевой стан, как тут же пошел долгожданный дождь.

В. Гукалов, директор опытной станции, кандидат с/х

Расскажите друзьям: