Вы здесь

А ваши поля защищены от гнилей?

05 марта 2020 14:13
А ваши поля защищены от гнилей?

На протяжении нескольких лет для южных регионов России стали характерны аномально теплые и практически бесснежные зимы. И это явление вызывает у аграриев серьезную тревогу. Дело в том, что пограничные температуры являются постоянным источником стресса для озимых колосовых культур, которые в это время должны находиться в состоянии покоя. Но вместо этого для поддержания жизнедеятельности им приходится расходовать собственный запас сахаров. Это ослабляет посевы, увеличивая риски поражения патогенами. А именно – возбудителями прикорневых и корневых гнилей, а также листостебельных болезней.

Выше риски – ниже урожай

Перечислим остальные факторы, которые влияют на развитие патогенов и поражение ими пшеницы. Этому способствуют: насыщение севооборота зерновыми культурами, несбалансированное минеральное питание и недостаточное внимание к посевам в осенний период. Среди других факторов – использование протравителей низкого качества, а также неправильный выбор препарата. К примеру, применение протравителя, в составе которого нет действующего вещества, эффективного против конкретного патогена.
Таким образом, борьбе с корневыми и прикорневыми гнилями пшеницы необходимо уделять особое внимание. Работа должна начинаться заблаговременно и вестись любыми способами – агротехническими, химическими, биологическими.
А теперь обратимся к классификации. К корневым гнилям относят следующие виды: фузариозную, гельминтоспориозную, питиозную и офиоболезную. Важно то, что большинство корневых гнилей, за исключением некоторых видов, могут переходить и в прикорневую форму. Это происходит в двух ситуациях: первая – если поражение произошло в поздние сроки; вторая – когда в начальный период развития растений была выбрана малоэффективная стратегия защиты.
Что касается прикорневых гнилей, то к ним относят ризоктониозную, церкоспореллезную и гибеллинозную. Необходимо различать симптомы этих заболеваний, ведь на начальном этапе они схожи по внешним признакам. При этом меры контроля для каждой из них – свои. К примеру, возбудителя церкоспореллезной гнили на начальном этапе заражения можно контролировать фунгицидами по вегетации. Борьба с ризоктониозной возможна лишь на стадии семян, с применением эффективного протравителя. А против гибеллиноза эффективных мер борьбы до сих пор не существует.

 
Фузариозная и гельминтоспориозная гнили

Распространение корневых гнилей обычно носит неравномерный характер. Ситуацию усложняет то, что различные возбудители вызывают сходные симптомы поражения. Они снижают процент прорастания семян, ухудшают процессы развития корней, уменьшают массу растений. Таким образом, гнили являются распространенной причиной выпадения всходов, снижения продуктивной кустистости и обесцвечивания растений. Кроме того, они приводят к уменьшению числа зерен в колосе и массы 1000 зерен, а также снижают качество пшеницы. Известно, что в годы сильного развития корневых гнилей потери урожайности могут достигать критической отметки в 40%!

Распознаем инфекцию в поле

Какие же микроорганизмы превалируют в патогенном комплексе? В первую очередь, это грибы родов Fusarium и Helminthosporium. Для заболеваний, которые они вызывают, характерно неравномерное распространение по полям.
Фузариозную корневую гниль можно определить по побуревшим проросткам, колеоптилю, узлу кущения, первичным и вторичным корням. При влажной погоде на пораженной ткани образуется розовый или белый налет: это и есть спороношение патогенов.
Существует ряд факторов, способствующих накоплению фузариозной инфекции, которая является самой агрессивной и распространенной в агроценозах. К ним относят нулевую обработку почвы, высокую насыщенность севооборота зерновыми культурами и, как мы говорили выше, неправильный выбор протравителя.
На протяжении вегетации пшеницы грибы рода Fusarium вызывают не только корневую гниль, снежную плесень и фузариозный ожог. Они являются возбудителями фузариоза колоса, приводя к накоплению в зерне опасных для здоровья микотоксинов.
Основные источники инфекции – почва, растительные остатки и семена. Возбудители заболевания прекрасно сохраняются и поражают все культуры. А значит, бороться с ними с помощью одного лишь севооборота малоэффективно. Кроме фунгицидов, которые применяют в период вегетации, хорошую эффективность показывают биологические препараты на основе бактерий Pseudomonas spp.и Bacillus spp. Но при использовании данных продуктов важно знать их штамм и агрессивность.


Гибеллинозная гниль

Следующая проблема связана с развитием в посевах гельминтоспориозной инфекции (Bipolaris sorokiniana = Helminthosporium sativum). Симптомы данной болезни напоминают поражение грибами рода Fusarium. Но есть и отличие: если во влажных условиях на пораженной ткани развивается темно-оливковый или почти черный конидиальный налет – мы имеем дело с гельминтоспориозной инфекцией. При раннем поражении патогеном наблюдается искривление проростков, которое происходит еще до их выхода на поверхность. При позднем поражении возможна белоколосость. Если же на поле зафиксирован высокий инфекционный фон, неминуема гибель всходов.
Кроме того, патоген вызывает «черный зародыш», корневую и прикорневую гниль и гельминтоспориозную пятнистость листьев. То есть, фактически он поражает растения колосовых в любые фазы роста и развития.
В отличие от фузариозов, гельминтоспориоз можно попытаться контролировать с помощью севооборота. Но основным способом борьбы с патогеном остается обработка семян правильно подобранным протравителем.
В последние годы на полях резко увеличилась вредоносность грибов рода Pythium. И вновь причина кроется в системных нарушениях технологии! Падает культура земледелия, нарушаются севообороты, снижается интенсивность почвообработки, аграрии практикуют поздние сроки сева... Все это приводит к распространению и активному развитию питиозной корневой гнили.
Она особенно вредоносна для растений, находящихся на ранних стадиях роста и развития. В большинстве случаев заболевание вызывает первичное инфицирование здоровых тканей растений. В результате возникают благоприятные условия для проникновения и развития вторичной инфекции – возбудителей гельминтоспориоза, фузариоза, ризоктониоза и других заболеваний, а также грибов-сапротрофов. Ситуацию усугубляет и то, что питиум, как правило, встречается в комплексе с другими возбудителями корневых гнилей. Благоприятным фактором для развития патогена является широкое применение протравителей на основе триазолов. Дело в том, что они эффективны в борьбе против комплекса возбудителей фузариозно-гельминтоспориозной этиологии, но грибы рода Pythium не контролируют. В таком случае необходимо использовать комплексный препарат для обработки семян, который содержит действующие вещества против грибов этого рода.
Офиоболезная корневая гниль (Ophiobolus graminis) в последние годы набирает обороты и увеличивает масштабы своей вредоносности в Северо-Кавказском регионе. Характерно, что при офиоболезе происходит отмирание продуктивных стеблей в течение всего вегетационного периода. Отличительные признаки заболевания – почернение корней, а затем и влагалищ прикорневых листьев, находящихся в нижней части стебля. После этого наступает их постепенное отмирание.
Заражение грибом происходит с фазы 3-го настоящего листа – кущения. При этом мицелий растет на поверхности корней, двигаясь к корневой шейке. К моменту выхода в трубку, гриб проникает во внутренние ткани прикорневой части стебля и вызывает первые заметные симптомы заболевания. Пораженные части соломины древеснеют, а снижение доступа влаги вызывает очаговую белоколосость.
Основными методами контроля являются севооборот и заделка растительных остатков. Кроме того, высокую эффективность демонстрирует обработка вегетирующих растений препаратами на основе азоксистробина.
Еще одна проблема последних лет связана с поражением пшеницы ризоктониозной прикорневой гнилью (Rhizoctonia cerealis). Первичные симптомы болезни заключаются в побурении корневой системы: ее кончики становятся черными и заостренными. Позже, начиная с фазы выхода в трубку, во влагалищах листьев, а затем и на нижнем междоузлии проявляются глазковые пятна. В центре этих пятен могут формироваться пропагативные структуры гриба (микросклероции).
Внешне симптомы очень похожи на поражение посевов церкоспореллезом. Но есть и отличие: в случае ризоктониоза, внутри соломины не формируется белый воздушный мицелий гриба, как у церкоспореллеза.
Основными методами контроля инфекции являются обработка семян, севооборот и заделка растительных остатков. На вегетирующих растениях заболевание очень слабо контролируется фунгицидами, так что от данного метода нужно отказаться.
Следующий вредоносный объект – возбудитель церкоспореллезной прикорневой гнили, или глазковой пятнистости (Pseudocercosporella herpotrichoides). Его развитию благоприятствуют загущенные посевы, туман или обильная роса. Визуально выглядит это так: на надземных частях растений образуются светлые пятна в виде глазка. Они имеют темную кайму и иногда могут окольцовывать весь стебель.
В отличие от ризоктонии, церкоспорелла формирует внутри соломины в зоне пятна белый воздушный мицелий, заметный невооруженным глазом. Это необходимо запомнить, чтобы распознать болезнь и принять комплекс эффективных мер. Ведь церкоспореллез – как раз то заболевание, которое можно контролировать с помощью фунгицидных обработок по вегетации. Другое дело, что прием будет эффективным лишь при поражении не более 10% растений!
Отдельная тема – гибеллинозная прикорневая гниль (Gibellina cerealis). Ее распространение стало расти в последние годы, и одной из причин является переход многих хозяйств на минимальные технологии. Заболевание проявляется, начиная с фазы шильца-кущения. Первые симптомы можно обнаружить на подземной части ложного стебля. Это удлиненные (до 2 см) бурые, позже – светлеющие пятна с темной каймой, глубоко проникающие внутрь стебля. Пораженные осенью растения часто погибают. А весеннее поражение патогеном приводит к отмиранию побегов на стадии кущения. Происходит ломкость стеблей, колос формируется щуплым, а часто – вовсе без зерна.


Офиоболезная гниль

Еще в конце прошлого столетия в условиях Северного Кавказа гибеллиноз возникал эпизодически и носил локальный характер. Но в настоящее время он распространился повсеместно. Более того, все чаще гибеллиноз принимает характер эпифитотий, уносящих значительную часть урожая. Симптоматика поражения аналогична симптоматике других заболеваний, что затрудняет точную диагностику. Так, на ранних этапах онтогенеза, в фазы всходов и кущения, гибеллиноз ошибочно принимается за ризоктониозную или церкоспореллезную корневую гниль. Но все предпринимаемые меры бессильны: в настоящее время на рынке нет эффективных химических средств защиты от гибеллиноза.
В этом случае очень важно использовать биологические препараты на основе грибов рода Trichoderma. Они предназначены для разложения растительных остатков – основных резерваторов инфекции.

Обратитесь к профессионалам!

Комплекс патогенов постоянно меняется. Он зависит от зоны возделывания, агротехники и сорта, а также от насыщенности севооборота зерновыми культурами. Особо вредоносными бывают проявления корневой гнили на ранней стадии развития растений. Что касается накопления инфекции к концу вегетационного сезона, то оно не наносит существенный вред урожаю, но может повлиять на фитопатологическую обстановку следующего сезона.
Определить степень вредоносности корневых и прикорневых гнилей можно путем обследования посевов, которое проводится два раза за сезон: осенью и весной, в фазах всходы – кущение; а также непосредственно перед уборкой урожая, в фазе созревания зерна. В случае развития офиоболезной и церкоспореллезной гнилей учет проводят в период колошения – молочной спелости.
Чтобы защита озимых посевов была максимально эффективной, весной необходимо провести фитосанитарный мониторинг полей. Результаты этих обследований позволят понять, нужно ли проводить ранневесеннюю фунгицидную обработку и какими препаратами следует работать.


Церкоспореллезная прикорневая гниль

Борьбу с возбудителями корневых и прикорневых гнилей следует вести, учитывая множество факторов. И чтобы результат соответствовал ожиданиям хозяйства, в этой работе необходимо задействовать профессионалов! Специалисты Научно-консультационного отдела компании «Агротек» помогут вам определить комплекс патогенов, имеющихся в посевах, и выработать эффективную стратегию защиты. В том числе помогут с выбором эффективных препаратов – протравителей и фунгицидов по вегетации. В результате вы получите здоровые, чистые посевы, способные реализовать свой потенциал урожайности и качества!
 

Для получения консультации вы можете обратиться в научно-консультационный отдел компании «Агротек»

Расскажите друзьям: