Вы здесь

Вашим посевам нужны удобрения Полигро!

07 апреля 2020 11:16
Вашим посевам нужны удобрения Полигро!

Сбалансированное минеральное питание сельскохозяйственных культур – один из «китов», на которых опирается современное, рентабельное земледелие. Об этом свидетельствуют многочисленные опыты, заложенные учеными и практиками в разных странах мира. В том числе, согласно оценкам специалистов, правильное применение удобрений повышает плодородие почв и позволяет добиться повышения урожайности сельскохозяйственных культур на 50%! Кроме того, данный прием оказывает положительное влияние на качество сельхозпродукции, способствуя достижению высокого экономического эффекта.

Преимущества водорастворимых удобрений

Но следует помнить, что эффективность от использования минеральных удобрений может быть неодинаковой и напрямую зависит от физико-химических свойств почвы. Так что в некоторых ситуациях почвенное внесение удобрений не приводит к ожидаемому результату. В таком случае на помощь приходят растворимые минеральные удобрения. Их можно использовать двумя способами: как отдельный компонент нутригации и фертигации, а также как самостоятельное технологическое направление.
Современные водорастворимые микроудобрения – это продукты последнего поколения. Они имеют ряд преимуществ, которые отличают их от традиционных минеральных удобрений. В том числе:

  • полное растворение;
  • безопасность для систем капельного орошения;
  • сбалансированный состав макро- и микроэлементов, которые находятся в хелатной – то есть, доступной для растений форме;
  • высокая химическая чистота – свободны от хлорид-ионов, ионов натрия и других вредных элементов;
  • улучшенные потребительские качества;
  • совместимость с широким спектром пестицидов и биостимуляторов.

Важным преимуществом растворимых минеральных удобрений является их широкий функционал. С одной стороны, эти препараты могут применяться как стимуляторы роста и развития, ускоряющие прохождение фенологических фаз. С другой – они повышают устойчивость посевов к различным стрессовым факторам, которые могут быть вызваны применением «жестких» ядохимикатов, а также влиянием неблагоприятных погодных условий. В частности, использование микроудобрений способствует повышению морозо-, засухо- и жароустойчивости культурных растений.

А теперь – об эффективных способах применения растворимых удобрений. Ими являются фертигация и листовые подкормки. Кратко остановимся на каждом из этих методов.

Фертигация: эффективно и экономно!

Фертигация (капельное орошение, нутригация) – высокоэффективный и экономичный способ, подразумевающий доставку элементов питания через оросительные системы. Позволяет поддерживать в почве необходимый уровень концентрации элементов питания. А потому особенно актуален на «бедных» почвах с низкой поглотительной способностью.
Фертигация обладает массой преимуществ. В том числе с ее помощью поддерживается оптимальный уровень влажности почвы, а также точно дозируется поступление удобрений. Это сводит к минимуму риски вымываемости минеральных веществ в сравнении с традиционными методами внесения удобрений. Коэффициент усвояемости удобрений и их эффективность достигают максимальных значений, что сказывается на урожайности сельхозпродукции и ее качестве.
Среди прочих плюсов капельного орошения – возможность взять под контроль многие важные показатели: электропроводность, заданный уровень рН рабочего раствора, количество раствора на единицу площади орошения.
Однако применение фертигации требует определенных знаний и ресурсов. В частности использовать можно лишь полностью растворимые удобрения, свободные от натрия, хлора и других вредных примесей.

Есть подкормка – будет и результат

Листовая подкормка способна сбалансировать питание растений, а в отдельных случаях – полностью заменить внесение удобрений в почву (особенно для культур короткого сезона). В том числе данный агроприем почти полностью обеспечивает потребности растений в питательных элементах в ситуациях, когда их поглощение из почвы может быть затруднено по различным причинам.
Кроме того, усвоение элементов питания через лист происходит быстрее, чем через корневую систему. Следовательно, данный прием является эффективным решением проблем, при которых необходимо быстрое восполнение питательных веществ.
Однако листовые подкормки – это больше, чем инструмент, позволяющий улучшить условия роста и развития культурных растений. Известно, что специфические этапы их развития играют большую роль в формировании высоких урожаев. Листовые подкормки, проведенные во время этих критических стадий, могут существенно увеличить урожайность и качество продукции.
Перечислим ситуации, когда листовое питание является обязательным звеном технологии:

  • при низкой активности корневой системы – то есть в условиях почвенной засухи или избыточного увлажнения, повышенной кислотности почвы, низкой аэрации почвы;
  • в случае механических повреждений растений;
  • при необходимости быстрого восполнения дефицита питания;
  • в критические периоды развития.

Проведение качественной листовой подкормки способно увеличить урожайности на 20–25%. А в случае недостаточного внесения основных удобрений прибавка будет еще более существенной. К примеру, в центральных и южных регионах страны прибавка зерновых культур может составлять 7–9 ц/га, а сахарной свеклы – 60–70 ц/га.

Факторы эффективной подкормки

Чтобы эффективность листовой подкормки была максимальной, необходимо помнить и учитывать факторы, влияющие на усвоение элементов через лист. К ним относят:

  • агротехнические – кислотность грунта, внесение основных удобрений, проведение защитных мероприятий (растение обязательно должно быть здоровым), равномерная густота стояния растений, распыление и концентрация рабочего раствора;
  • биологические – возраст и физиологическое состояние растений (молодые листья и побеги лучше усваивают биогенные элементы);
  • климатические – оптимальная влажность воздуха и грунта, температура около +20°С;
  • способность элементов проникать в лист. Быстрее всего проникают азот, магний, натрий; медленнее – сера. С минимальной скоростью проникают фосфор и кальций. Тем не менее, даже фосфор и кальций усваиваются через листовую поверхность значительно быстрее, чем через корневую систему;
  • форма элемента – хелатные формы усваиваются значительно лучше, чем соли;
  • отсутствие стресса. Ослабленное или пораженное болезнями растение защищает себя от дальнейшей потери воды или проникновения инфекции. Поэтому имеет плотную поверхность листа, из-за чего возможность проникновения биогенных элементов снижается.

И конечно же, чтобы проведение листовых подкормок было максимально результативным, необходимо использовать современные, высокоэффективные препараты. Именно такими являются комплексные водорастворимые удобрения производственной линейки Полигро, подробнее о которых мы расскажем далее.

Полигро: препараты нового поколения

В состав препаратов линейки Полигро входят сбалансированные комбинации элементов питания, учитывающие потребности отдельных сельскохозяйственных культур. Внесенные удобрения удерживаются на листовой поверхности достаточно продолжительное время. За счет этого обеспечивается пролонгированная доставка питательных веществ в метаболическую систему растений. Как результат – посевы формируют мощную корневую систему, питание через корень становится более интенсивным и как следствие – повышается их урожайность.
Продуктовый портфель Полигро представлен широкой линейкой удобрений, которые имеют разнообразный химический состав, разработанный в соответствии с потребностью сельскохозяйственных растений в элементах питания. Рассмотрим, как нужно применять микроудобрения Полигро в соответствии с обрабатываемой культурой и фазой ее развития.

В центре внимания – озимая пшеница, кукуруза, соя

Первая подкормка

Микроудобрение Полигро Универсал рекомендовано для зерновых и пропашных культур, овощных и бахчевых, а также декоративных культур. Этот продукт можно применять как в капельном орошении, так и для проведения листовых подкормок.
Первая комплексная подкормка зерновых препаратом Полигро Универсал проводится весной в фазе кущения, одновременно с внесением гербицидов. Норма внесения препарата составляет 2–3 кг/га.
Применение комплексного удобрения в ранневесенней подкормке способствует быстрому восстановлению растений после перезимовки и равномерному прохождению ими критических фаз роста, в результате чего формируется больший урожай.
Что касается кукурузы, то важнейшую роль в ее развитии играет сбалансированное питание в начальной фазе – до 7–9 листьев. Если же в этот период наблюдается дефицит элементов питания, то в дальнейшем его не удастся восполнить даже «ударными» дозами удобрений. Более того, такая нехватка может привести к потере урожая до 70%. Именно поэтому листовому питанию кукурузы необходимо уделять самое тщательное внимание! Первую подкормку необходимо проводить в фазе 3–5 настоящих листьев. Для этого используют микроудобрение Полигро Универсал в дозе 2–3 кг/га. Такой прием оптимизирует питание кукурузы в ранних фазах ее развития, а также позволит устранить стресс от проведения гербицидных обработок. Кроме того, подкормка в данной фазе способствует более интенсивному развитию корневой системы.
Первая внекорневая подкормка сои осуществляется в фазе образования двух-трех листьев. В этот период культура больше всего нуждается в таких элементах как фосфор, бор, молибден, поэтому рекомендуется применение подкормок Полигро Универсал в дозировке 3 кг/га.

Еще один продукт из линейки Полигро, рекомендованный преимущественно для зерновых культур, это Полигро Сириалс. Его отличает повышенное содержание азота и калия, препарат применяется для листовых подкормок, не токсичен, не содержит ионов хлора и на 100% растворим.

Вторая подкормка

Вторая подкормка озимых колосовых культур проводится на момент выхода в трубку. Применение удобрений в критически важной фазе оказывает серьезное влияние на будущий урожай. Этот прием улучшает рост боковых стеблей, повышает озерненность колоса и его производительность, «работает» на качество зерна.
На данном этапе рекомендуется применять препарат Полигро Сириалс в дозировке 2–3 кг/га совместно с фунгицидами. Высокое содержание азота и калия в микроудобрении Полигро Сириалс позволяет получить зерно с высоким содержанием белка и клейковины.
Вторую листовую подкормку на кукурузе рекомендуется проводить в фазе 7–9 настоящих листьев, когда происходит формирование початка и определяется его размер. Чтобы этот процесс проходил максимально эффективно, следует использовать микроудобрение Полигро Сириалс в дозе 3–5 кг/га. Такая подкормка увеличивает период налива, а также способствует повышению натуры зерна и его качества.
Отдельное внимание уделим препарату Полигро Битс, который рекомендован для использования на широком спектре культур. Среди них – рис, сахарная свекла, подсолнечник, рапс, бахчевые и другие культуры.
Полигро Битс отлично подходит для проведения второй внекорневой подкормки сои. Высокое содержание калия способствует повышению засухоустойчивости сои, помогает избежать возможный дефицит питательных элементов и оптимизировать процессы формирования бобов верхнего яруса. Для этого препарат Полигро Битс в дозировке 3 кг/га используют в фазе бутонизации – начала образования бобов.

Третья подкормка: озимая пшеница

В фазе молочно-восковой спелости озимой пшеницы рекомендуется вносить комплексное удобрение Полигро Битс с повышенным содержанием калия в дозировке 2–3 кг/га. Это позволяет улучшить качество зерна и увеличить урожайность за счет повышения массы тысячи зерен.

Полигро Битс

На рисе

«Визитной карточкой» Краснодарского края является рис. Во время вегетации он использует значительное количество элементов питания. Но, помимо азота, фосфора и калия, растения риса нуждаются в микроэлементах. Они участвуют в жизненно важных для растений физиологических процессах, а также влияют на синтез аминокислот, белков, витаминов, ростовых веществ. Кроме того, микроэлементы ускоряют развитие посевов, способствуют накоплению и передвижению ассимилянтов, повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды. Ключевую роль в формировании высоких урожаев риса играют бор, кобальт, медь, цинк, марганец, молибден. По своему химическому составу препараты Полигро полностью соответствует физиологическим потребностям риса. В том числе в период закладывания продуктивных стеблей и будущей метелки рекомендуется применить подкормку комплексным микроудобрением Полигро Битс в дозировке 3,5–4 кг/га.

На сахарной свекле

Еще одна культура, которая чрезвычайно отзывчива на обработки препаратом Полигро Битс, – это сахарная свекла. Она обладает длительным вегетационным периодом и способна накапливать большое количество питательных веществ. Причем потенциал урожайности сахарной свеклы закладывается в первые несколько недель, когда происходит вторичное образование камбиальных колец. Дефицит влаги и элементов минерального питания задерживает рост камбиальных колец, что приводит к существенному недобору урожая.
Чтобы предотвратить все это, необходимо качественное листовое питание, важное место в котором отведено препарату Полигро Битс. Данный прием приводит к комплексному эффекту. В том числе улучшается потребление элементов питания корневой системой растений; происходит стимуляция биохимических процессов; повышается устойчивость растений к грибным и вирусным болезням; сводятся к минимуму стрессы – в том числе те, что возникают при обработке сахарной свеклы средствами защиты растений.
Первую подкормку следует проводить в фазе 4–6 настоящих листьев комплексным удобрением Полигро Битс в дозе 2–3 кг/га. Вторую и третью обработки проводят в фазе 8–12 настоящих листьев и в фазе смыкания рядков соответственно. Норма расхода – 3–4 кг/га. Как результат, некорневая подкормка сахарной свеклы Полигро обеспечивает повышение урожайности на 8–10 т/га и содержание сахара на 0,5–1%.

В основе успеха – точные знания

А теперь перечислим основные плюсы, которые получает сельхозтоваропроизводитель, применяя в своей работе водорастворимые удобрения Полигро. Среди них:

  • повышение стрессоустойчивости растений;
  • повышение устойчивости растений к инфекционным заболеваниям;
  • улучшение усвоения азота из почвы на 15–20%;
  • повышение коэффициента усвоения основных элементов питания, имеющихся в почве или внесенных в основную обработку;
  • увеличение урожайности;
  • получение высококачественного урожая.

Как доказывает практический опыт, экономическая выгода от применения листовых подкормок при применении препаратов Полигро – значительна!

Повторим еще раз: невозможно переоценить роль полноценного минерального питания для сельскохозяйственных культур, а также необходимость внесения внекорневых подкормок. Но, чтобы выявить дефицит отдельных элементов питания и рассчитать точные дозы внесения микроудобрений, необходимо опираться на факты! В этом вам помогут специалисты научно-консультационного отдела компании «Агротек». Они проведут агрохимический анализ и функциональную листовую диагностику. А на основании полученных данных составят схему эффективного листового питания – в том числе с применением микроудобрений Полигро!

Научно-консультационный отдел
компании «Агротек»

Расскажите друзьям: