Вы здесь

Внедрение инноваций для продовольственной безопасности и стабильных поставок

23 апреля 2020 20:06
Внедрение инноваций для продовольственной безопасности и стабильных поставок

Европа должна инвестировать в инновации для повышения продовольственной безопасности в условиях непредсказуемости развития пандемии коронавируса, пишет Игорь Тесленко, президент компании Corteva Agriscience в Европе
Вид пустых полок в европейских супермаркетах вызывает беспокойство, хватит ли продовольствия, чтобы обеспечить граждан во время вспышки коронавируса. К счастью, благодаря надежным сетям поставок и преданным своему делу фермерам в ближайшее время недостатка в продуктах питания не будет.
И это подтверждается данными Глобального индекса продовольственной безопасности (GFSI) 2019 года, согласно которому Европа занимает второе место в мире после Северной Америки по уровню продовольственной безопасности, о чем свидетельствуют высокие доходы населения, низкий уровень бедности, стабильные цены на продукты питания и надежные системы финансирования сельского хозяйства. Социальные программы защиты уязвимых групп населения, финансируемые государствами почти всех стран региона, также поддерживают продовольственную безопасность.
Но нынешний кризис здравоохранения, вызванный пандемией COVID-19, сделал уязвимой, казавшуюся до этого сильной, европейскую продовольственную систему. Поэтому сейчас особенно важно работать над слабыми звеньями продовольственной цепи, фокусируясь на образовательной поддержке и инновациях, которые помогут сельскому хозяйству совершенствоваться.
Глобальный индекс продовольственной безопасности, разработанный аналитической компанией Economist Intelligence Unit при поддержке международной сельскохозяйственный компании Corteva Agriscience, изучает состояние продовольственных систем 26 европейских стран. Он основан на глубоком анализе того, как доступность и качество продуктов питания, природные ресурсы и их устойчивость влияют на уровень продовольственной безопасности.
Несмотря на высокие показатели в Европе в целом, индекс 2019 года выявил значительные отличия между странами Западной и Восточной Европы. Так, например, Украина и Сербия, отстают по таким параметрам, как доступность продовольствия, его качество и безопасность. Резкий рост цен до 8% на продукты питания наблюдался в России, Белоруссии и Украине. Необходимо, чтобы восточноевропейские фермеры и потребители имели ту же стабильность, поддержку и инфраструктуру, которая в настоящее время имеется в западных странах.
Как показала нынешняя ситуация, при оценке возможностей обеспечить население продовольствием важно принимать во внимание такие внешние факторы, как заболевания. Проведенный анализ также продемонстрировал высокие социальные ожидания в отношении сельского хозяйства и производства продовольствия.
Поэтому внедрение инноваций остается ключевым фактором, и Европа должна взять на себя обязательства по внедрению адаптационных мер и инновационных идей управления сельским хозяйством, чтобы сбалансировать социальный спрос, последствия меняющегося климата и снизить риски.
Европа выполняет большую работу по управлению рисками, связанными с природными ресурсами, и продвижению идей управления сельским хозяйством, но продовольственная безопасность требует также образования и инноваций. Именно поэтому Corteva Agriciscience в Европе пропагандирует совместные мероприятия и программы, которые объединяют экспертов и дают возможность фермерам смягчить последствия климатических изменений в сельхозпроизводстве.
Очевидно, что европейские потребители нуждаются в более устойчивой системе производства продуктов питания. И Corteva имеет хорошие возможности для поддержания диалога об устойчивом сельском хозяйстве – не только доведения взглядов потребителя до фермера, но и голоса фермера до потребителя. Предлагая комплексные решения, имеющие благоприятный экологический профиль, наша компания дает возможность клиентам быть более продуктивными, производя достаточное количество здоровой пищи для растущего населения.
Благодаря Глобальному индексу продовольственной безопасности у нас есть четкие доказательства того, что мы можем гордиться нашим регионом, но нам также необходимо продолжать инвестировать в инновации, чтобы нивелировать слабые стороны и избежать рисков, связанных с социальными ожиданиями, нехваткой природных ресурсов и изменением климата.
И что еще важнее, мы должны показать обществу, что фермеры и ученые неустанно работают над тем, чтобы обеспечить доступную, питательную пищу сейчас – в период кризиса – и для будущих поколений. Каждому в этом отведена своя роль, и мы будем поддерживать фермеров и потребителей при каждом их шаге.

 

Расскажите друзьям: