Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/sites/all/modules/search_api/search_api.module on line 1459
ВНИИ риса – 85 лет | Российский аграрный портал

Вы здесь

ВНИИ риса – 85 лет

19 сентября 2016 13:34
ВНИИ риса – 85 лет

Черный, коричневый, красный рис для Кубани – уже не экзотика. Цветные сорта местной селекции – Мавр, Гагат, Смуглянка – успешно выращиваются в кубанских чеках. Селекционная работа ведется на самом высоком уровне.

 

С праздником!

В ассортименте кубанских селекционеров – длиннозерные, крупнозерные, среднезерные сорта риса, устойчивые к различным заболеваниям, адаптированные к природным условиям разных российских регионов. В российском рисовом производстве можно говорить практически о стопроцентном импортозамещении.

Флагман рисоводства России – ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» 9 сентября отметил 85-летие со дня образования. В рамках праздничных мероприятий в институте прошла Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение производства сельскохозяйственных культур в современных условиях». Для участия в мероприятиях во ВНИИ риса собрались делегации из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья: Италии, Китая, Японии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана.

 

К лидерству на постсоветском пространстве

 

На сегодня ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» – мощный, развитый интеллектуальный центр отечественного рисоводства. Ученые ВНИИ риса вносят огромный вклад в развитие экономики края и страны. Одно из важных направлений деятельности института – создание и внедрение высокопродуктивных сортов и передовых технологий их возделывания.

Однако останавливаться на достигнутом не стоит. Вугар Багиров, начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО, выступая, предложил коллективу ВНИИ риса рассмотреть идею о создании на базе института Федерального научного центра риса.

Евгений Громыко, заместитель министра сельского хозяйства РФ, поддержал коллегу и отметил, что институт при всем его накопленном научно-производственном опыте и имеющейся материально-технической базе должен стать лидером в селекции и семеноводстве риса на всем постсоветском пространстве:

– Высоких достижений сегодня добилась кубанская селекция, – сказал вице-губернатор Андрей Коробка, поздравляя ученых с 85-летием Института. –Рисовые чеки в Краснодарском крае почти на 100 процентов засеяны нашими сортами. Средняя урожайность по краю выросла с 23 центнеров с гектара, до 63 центнеров. А для многих хозяйств и 80 центнеров риса с гектара – уже не предел. Этот показатель говорит о том, что ВНИИ риса полностью удовлетворяет запросы производственников, создает качественные сорта риса и работает над заменой старых сортов новыми – современными, высокопродуктивными, устойчивыми.

Руководитель ВНИИ риса Сергей Гаркуша также поздравил коллектив:

– Институт прошел серьезную динамичную историческую школу в области сортовой политики, селекционных достижений. Краснодарский край по показателям производства риса благодаря ВНИИ находится на 14 месте. По валовому производству российской федерации из 1 миллиона 160 тысяч тонн 84 процентов – рис кубанский.

Открытие «Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение производства сельскохозяйственных культур в современных условиях»

Гаркуша отметил, что импортозамещение для рисоводов не является актуальным, поскольку отечественное рисоводство – одна из тех отраслей, которая давно обрела независимость. Сегодня 87,4% площадей, занятых под рис в России, засеяны сортами селекции ВНИИ риса. В Краснодарском крае они составляют практически 100%. Ученые института проводят большую работу по внедрению собственных сортов на территории  постсоветского пространства.

– Мы сегодня, например, в Чечне увеличиваем площади на 450 га, и институту останавливаться на этом нельзя. ВНИИ риса занимается не только производством семян риса, но и овощей. В России их всего 10 процентов, и у нас есть реальная возможность наполнить рынок нашими семенами. Институт сегодня способен решать те задачи, которые перед российскими учеными ставит Президент, федеральные структуры. Для этого есть все – база, люди,  научные наработки, – сказал Сергей Гаркуша.

День поля риса

По окончании конференции участники мероприятия осмотрели демонстрационные научные посевы ВНИИ, а затем была организована дегустация блюд из риса и овощей селекции института.  В тот же день состоялось и пленарное заседание, которое включало в себя доклады и презентации, а также ознакомление с работой института и посещение лабораторий и музея ВНИИ риса.

Ученые-селекционеры ВНИИ риса отмечены почетными грамотами и благодарностями администрации Краснодарского края

Финалом праздника стала торжественная часть, посвященная 85-летию со дня основания института, на которой наградили лучших сотрудников. Завершил все большой праздничный концерт.

Инна БОКАНЧА
Пос. Белозерный

Расскажите друзьям: