Вы здесь

ВСЕ КРЕСТЬЯНЕ В ГОСТИ К НАМ

11 апреля 2017 10:20
ВСЕ КРЕСТЬЯНЕ В ГОСТИ К НАМ

Специализированная агропромышленная  выставка    «Агроуниверсал», организатором которой выступает краевое министерство сельского хозяйства, открылась на Ставрополье  уже в девятнадцатый раз. В течение трех дней внимание тысяч людей было приковано к этому масштабному мероприятию, призванному придать дополнительный импульс технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства региона.

К новым целям

Каждый раз «Агроуниверсал» становится знаковым событием для представителей АПК южных регионов России. Цель выставки – оказание всесторонней поддержки сельхозтоваропроизводителям в проведении весенне-полевых и уборочных работ текущего сельскохозяйственного сезона. Ее традиционно посещают представители исполнительной и законодательной властей региона,  администраций муниципальных районов и городских округов.

В ходе торжественной церемонии открытия  состоялось награждение лучших представителей ставропольского села, чей труд положен в основу рекордных урожаев последних лет. Приветствуя земляков и гостей Ставрополья, первый заместитель правительства края Николай Великдань напомнил, что 2016 год в сельском хозяйстве региона удался. Высокие достижения аграриев стали возможны, в том числе, благодаря применению передовой техники и современных технологических процессов. По мнению зампреда ПСК, на этом останавливаться нельзя. Ведущие дилерские центры России привезли на выставку лучшую сельскохозяйственную отечественную и иностранную технику. Это дает ставропольскому крестьянину возможность узнать о новинках рынка, присмотреться и прицениться к заинтересовавшим его моделям. Но давно пришло время создавать на территории края собственные производства машин и агрегатов, необходимых для обеспечения важнейшей из отраслей его экономики.

Техника и оборудование для посевной

Свои экспозиции на выставке представили 108 компаний из более чем десяти регионов страны и зарубежья. На площади 15 тысяч кв. м размещалась автомобильная, мелиоративная и сельскохозяйственная техника,  комплектующие и запасные части, оборудование для животноводства и растениеводства.  Здесь  же можно было увидеть большой перечень средств защиты растений, перерабатывающее оборудование, тару и упаковку для сельхозпродукции и продуктов питания. Свою продукцию для плодоводства и виноградарства  продемонстрировали растениеводческие питомники и производители семенного материала.

Как рассказал менеджер ООО «ЮгСнабАгро» из Краснодара Роман Киричек, его компания предлагает сельхозтоваропроизводителям колесную и прицепную технику российского и иностранного производства, а также запчасти к ней. Дилер, работающий в регионах ЮФО и СКФО, представил на выставке зерно-травяную сеялку «Быстрица» производства Пензенского завода и белорусский 12-метровый культиватор для сплошной обработки почвы КПМ. Уже в день открытия мероприятия его участники проявили к этой экспозиции большой интерес. В связи с разгаром весенних полевых работ аграрии задавали представителям компании вопросы, касающиеся, в основном, почвообрабатывающей и посевной техники.

Выбирая среди большого количества предложений, многие отдавали предпочтение отечественному производителю, гарантирующему оптимальное сочетание цены и качества. По словам главного инженера СПК колхоз «Чугуевский» Степновского района Ставрополья Виктора Богатырева, его внимание как раз привлек продукт российского сельхозмашиностроения. Ожидания специалистов хозяйства оправдались, и на выставке им удалось не только увидеть подходящий агрегат, но и договорится о его покупке.

Ноу-тилл продолжат изучать на практике

На площадке выставки «Агроуниверсал-2017» были проведены научно-практические конференции, семинары и круглые столы. В их работе приняли участие специалисты краевого минсельхоза, представители образовательных и научных учреждений,  руководители, главные агрономы и зоотехники ставропольских  сельхозпредриятий.

Ключевым событием конференции, на которой  обсуждались итоги работы и перспективы внедрения технологии ноу-тилл в условиях Юга России, стало подписание соглашения между краевым Союзом сторонников прямого сева сельскохозяйственных культур и Ассоциацией сторонников прямого посева Ростовской области. Как запланировано, эти два объединения совместными усилиями продолжат научную и практическую работу по изучению и продвижению технологии.

В ходе другой конференции речь шла о состоянии и перспективах развития кормопроизводства. Как отмечали ее участники, в последние годы в крае проблеме качества кормов уделяется слишком мало внимания. В настоящее время проверку на качество проходит только треть заготавливаемого корма, а в отдельных хозяйствах более половины от общего объема кормов относится к неклассному. К решению проблемы сегодня активно подключаются власти и деятели науки, но решающее слово за самими животноводами.

В рамках деловой программы выставки также проходили дискуссии по ускорению технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, поддержки и защиты бизнеса на селе, обеспечения молодыми  кадрами АПК Ставрополья.

За три дня работы «Агроуниверсал-217» посетило порядка 4 тысяч человек, среди которых можно было встретить приезжих из  столичных регионов, Краснодарского края и Ростовской области, республик Северного Кавказа и Крыма, Греции и Болгарии. В этот раз мероприятие снова оправдало звание одного из самых популярных и успешных специализированных аграрных проектов России.

Ирина СТЕЦКОВА
фото автора
Ставропольский край

Расскажите друзьям: