Вы здесь

Выше качество семян – лучше урожай

23 августа 2016 09:40
Выше качество семян  – лучше урожай

Специалисты филиала государственного федерального бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Республике Адыгея​  приступили к проверке    семенного материала, который будет использоваться во время осеннего сева.

Как сообщила заместитель руководителя  филиала Анна Минакова, под урожай 2016 года хозяйствами региона посеяно 74  сорта  и гибридов, включенных в Госреестр  РФ. В целом, семенные участки занимают в регионе площадь  около 15 тыс. га, или 14,9% от общей посевной площади. 

– В  хозяйствах   Адыгеи  на 2,5 недели раньше, чем в прошлом году началась заготовка семян под урожай будущего сезона. Общая потребность  аграриев региона в семенах составляет 24 тысячи тонн, на сегодня заготовлено 15 тысяч или  62 процента от общей  потребности. Все они проверены специалистами районных и межрайонных отделов филиала на посевные качества, – сказала Анна Минакова.

Примечательно то, что 80 процентов от общего объема посевного материала планируется заготовить за счет семян собственного производства, выращенных в хозяйствах Адыгеи. И только 20 процентов семян будет закуплено в других регионах.

Специалисты филиала проверяют на всхожесть семена озимых зерновых культур – пшеницы, ячменя, рапса, а также тритикале и зимующего овса. Кроме того, в течение 10 дней, во время которых производится исследование семян, выявляют болезни и вредителей семенного материала, а также определяют их влажность и другие показатели. Как  отметила Анна Минакова пока все проверенные семена отнесены к разряду кондиционных.  

– В  проверке семенного материала, в первую очередь, должны быть заинтересованы  сами аграрии. От  его качества во многом зависит  будущий урожай озимых зерновых культур. Высокие  кондиции используемых хозяйствами семян позволят избежать потерь на полях. А потому необходимо проверять не только семена, полученные  в своих хозяйствах, но и тот материал, который закуплен в других хозяйствах республики или регионах страны – отметила Анна Минакова.

Владимир Киселев, республика Адыгея

Расскажите друзьям: