Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/sites/all/modules/search_api/search_api.module on line 1459

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Взгляд в продовольственное будущее России | Российский аграрный портал

Вы здесь

Взгляд в продовольственное будущее России

14 июня 2017 14:46
Взгляд в продовольственное будущее России

Доля нашей страны в мировом экспорте продовольственных и других товаров составляет 2%. Сельское хозяйство демонстрирует развитие, но вполне может угодить в стагнацию – есть опасные звоночки. Продовольственной безопасности России был посвящен общественно-экспертный семинар, прошедший в Краснодаре на базе Кубанского государственного университета.

По оценкам экспертов, на данный момент в России наблюдается отставание всех сельскохозяйственных работ в посевной кампании на 12% по сравнению с прошлыми периодами. Это связано с нехваткой необходимой техники. Фактически остановилось развитие агрострахования. От рисков потери урожая из-за погодных катаклизмов и других проблем в стране застраховано всего 32 аграрных предприятия в пяти регионах, что составляет... 0,01%.

Без собственных продуктов питания, орудий труда страна потеряет свою независимость и просто не выживет. Для Краснодарского края импортозамещение и продовольственная безопасность – не просто слова. Неслучайно площадкой для проведения экспертного совета был выбран КубГУ. Кубань – житница России и здесь есть свои региональные эксперты, которые располагают собственным мнением, наработками и рекомендациями, как должно развиваться сельское хозяйство.

Какой сценарий выберет жизнь

Профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Кузнецов в своем докладе остановился на проектах, предлагающих изменения Конституции РФ, получивших публичное обсуждение. Участники семинара искали взаимосвязь между уровнем ВВП в стране и демократизацией. Одной стороной высказывалось мнение, что чем выше демократизация, тем выше уровень ВВП. Другой стороной – что в мире есть автократические режимы, которые добиваются высокого развития экономики в стране. В результате общее мнение было таково: эволюционные изменения в политике страны должны привести к развитию экономики и повышению качества жизни населения.

Некоторые проекты реформирования Конституции, по словам Кузнецова, вообще не упоминают продовольственную безопасность и сельское хозяйство. Другие, напротив, говорят о развитии сельских территорий, необходимости развивать собственное производство.

Как отметил профессор, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шутов, инициативная группа ученых университета также будет разрабатывать свой проект реформирования Конституции РФ, одной из важнейших составляющих которого будет реализация Доктрины продовольственной безопасности, ее адаптация к современной действительности. Поэтому обобщение предыдущего опыта по данной проблематике очень важно. В работе над проектом ученые оттолкнутся не от политической идеологии, а от мнения экспертов по определенным конкретным вопросам.

Доктрина требует изменений

Леонид Холод, референт Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ отметил, что для России реализация своего продовольственного потенциала – дело чести.

– Зависимость такой страны как Россия, способной прокормить весь мир, от поставок продовольствия и других товаров извне неестественна и нелогична, – сказал федеральный эксперт. – В 2010 году указом Президента была принята Доктрина продовольственной безопасности. По балансовым показателям картина вроде бы выглядит неплохо.

– Превышены пороги обеспеченности, заложенные в Доктрину продовольственной безопасности, по многим позициям, – пояснил Леонид Холод, – Однако не достигнуты пороги обеспеченности по молоку и молокопродуктам – на 8,8 процента, а производства сырого молока в России мы практически не имеем. Создается впечатление, что на наших предприятиях до 80 процентов молока и молокопродуктов делается из импортного сырья. По мясу есть отставание в сегменте производства говядины, не хватает собственных семян, кормов для животных, витаминных комплексов, сельскохозяйственной техники. По этим направлениям зависимость от импорта до сих пор огромная. В последнее время сильно страдает качество производимой продукции, а также ее доступность для населения. Продовольственная безопасность – это не только способность государства, отечественного АПК произвести некоторое количество продуктов питания, но и необходимость по обеспечению ее доступности – стоимостной и физической – для населения страны. В России все еще имеются такие населенные пункты, где люди не могут купить свежих фруктов, свежего мяса, молока, рыбы. Но в целом примитивный набор еды сейчас доступен во всех точках РФ.

С точки зрения стоимостной доступности есть проблемы. Россияне все больше употребляют в пищу неполезные, низкокачественные продукты питания. Поэтому все показатели, заложенные в Доктрину продовольственной безопасности ранее, должны обязательно меняться в связи с уменьшением платежеспособности населения. Что еще вызывает опасения? В отечественном АПК очень высокой остается зависимость технологическая.

Нужно отдавать себе отчет, что в последнее время производство сыров, колбас выросло благодаря тому, что ряд ингредиентов в этих производствах используют только импортные, а собственных пищевых добавок, ферментов Россия не производит в достаточном объеме. В этом случае вместе с ростом производства происходит и рост технологической зависимости от зарубежных стран.

По мнению федерального эксперта в Доктрину нужно включить новые показатели, которые более подробно станут характеризовать состояние продовольственной безопасности страны.

Свою эффективность показали контрсанкции по отношению к зарубежным странам и поддержка отечественного производителя.

– Запрет на ввоз импортного продовольствия по моим оценкам достиг 30–35 процентов. Внутренний рынок, тем самым, освободился для реализации на нем собственной продукции, – отметил Л. Холод. – Это улучшило условия для конкуренции отечественных производителей. Хорошую поддержку отечественному производству оказала и девальвация рубля, сделавшая российскую продукцию в два раза более конкурентоспособной по сравнению с импортной. Привело ли это к бурному развитию импортозамещающего сельскохозяйственного производства? Самые зависимые от импортных поставок отрасли сельского хозяйства России имеют инвестиционную составляющую – это выращивание крупного рогатого скота – молочное животноводство, интенсивное садоводство, овощи закрытого грунта. Товарная продукция здесь будет произведена только через несколько лет. Молочному животноводству для выхода на хорошие объемы нужно лет семь развития, садоводству – пять лет.

Даже если в России после введения санкций и были заложены новые сады, организованы новые молочные фермы, то продукцию в полном объеме они еще не производят. Также российские контрсанкции потянули за собой очередные ограничения со стороны Запада, которые коснулись отрасли кредитования. Обесценивание рубля, которое с одной стороны давало хорошие конкурентные преимущества, с другой стороны привело к падению платежеспособности населения. Если посмотреть на изменение структуры потребления, то мы увидим, что население стало больше экономить на еде. Спрос сдвинулся с говядины к более дешевым видам мяса – куриному, с молочных продуктов – к низкопереработанному молоку и заменителям, с тепличных фруктов и овощей – к полному отказу от их употребления. Такое падение спроса в этих отраслях делает инвестиции в развитие производства достаточно рискованными, что не могут не понимать инвесторы, отметил Л. Холод. Получается замкнутый круг. Рост в сельском хозяйстве есть, но – благодаря тем проектам, которые были заложены еще до введения санкций.

В целом ситуация в АПК с принятием Доктрины продовольственной безопасности, введением продуктового эмбарго, запретом на поставки турецкой продукции, по мнению Л. Холода, не сильно изменилась. Проблемы, которые существовали ранее, остались актуальны и сейчас. Это низкий конкурентный потенциал отечественных производителей, неравноправные отношения в агрокомплексе, вымывание доходов из первичного производства, монополизация производства холдингами, нерешенность земельного вопроса…

От семинаров – к стратегии

Экспертный институт социальных исследований, представителем которого также является А. Шутов, ставит перед собой задачу по реализации программы общественно-экспертных семинаров «Россия 2030». Подобные мероприятия будут проводиться в разных регионах страны. Недавно прошел семинар в Калининграде, сейчас – в Краснодаре, затем – Сибирь, Дальний Восток. Темы, обсуждаемые в ходе семинаров, войдут в стратегию развития страны.

По мнению Шутова, для наилучшего решения поставленных задач должно быть единство регионального сообщества и федеральных экспертов, которые не могут находиться в отрыве от регионов и должны воспринимать точку зрения других специалистов. Необходимо наладить каналы прямой обратной связи, обеспечить взаимодействие, создать площадки для обмена мнениями. Это нужно для того, чтобы были созданы независимые общественные институты, которые смогут транслировать власти и обществу некие ценности. Тему продовольственной безопасности эксперты поднимают, опираясь на общую концепцию безопасности страны.

Индекс продовольственной безопасности

1-е место – США
2-е место – Сингапур
3-е место – Ирландия
43-е место – Россия

Инна БОКАНЧА
Фото автора

Расскажите друзьям: