Вы здесь

Заготовка качественных кормов для КРС с помощью биоконсервантов

22 мая 2014 10:21
Заготовка качественных кормов для КРС с помощью биоконсервантов

Как правило, на Кубани удается заготовить запланированные объемы кормов, но, к сожалению, их качество из года в год оставляет желать лучшего: большая часть заготовленных кормов относится к средней и низкой классности, которые не могут обеспечить высокую продуктивность крупного рогатого скота. Корма низкого качества заготавливаются именно тогда, когда хозяйственник не берет во внимание предложения ученых по применению различных консервантов, современных методик консервирования. Вместе с тем у ученого сообщества не вызывает сомнений тот факт, что заготовки силосных кормов высшего качества можно достичь исключительно за счет управления процессами брожения с помощью современных биологических консервантов.

Совершенно неиспользуемыми ресурсами остаются отходы различных сельхозпроизводств, а также побочные продукты и отходы консервных, сахарных, крахмальных, пивных заводов. Эти отходы при соответствующей обработке и обогащении можно превратить в качественные корма. Мы же пока не обращаем внимания на этот неиспользованный потенциал.

Большой интерес представляют разработки ученых Кубанского госагроуниверситета в области применения биотехнологий, касающихся переработки отходов и производства добавок. Например, под руководством заведующего кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики, доктора сельскохозяйственных наук, профессора КубГАУ Александра Петенко при КубГАУ действует малое инновационное предприятие «Кормовые концентраты», которое производит энергонасыщенные витаминно-минеральные смеси на базе растительного сырья, с обогащением микрофлоры. Они незаменимы для альтернативных форм животноводства, и в первую очередь, кролиководства. Также Александр Петенко руководит малым инновационным предприятием (МИП) «Экспериментальная биофабрика».

– Микробиология – это просто сумасшедший ресурс, – говорит Александр Петенко. – Можно использовать микробную клетку в качестве биопрепарата по защите растений, в качестве почвоулучшающего агента, препарата, помогающего хранить продукты. Мы производим свои биоконсерванты, грубо говоря, закваски для кормов, препараты для восполнения почвенной микрофлоры, пробиотики.

Александр Иванович Петенко уже много лет занимается разработкой биопродуктов различного функционального назначения, в том числе различных молочнокислых и пропионовокислых биоконсервантов для силосов и сенажей, получением растительных высококалорийных белково-витаминно-минеральных смесей для животных и птицы и многих других кормопродуктовых добавок. Сегодня новые разработки биотехнологического лабораторного комплекса, работающего в структуре кафедры, направлены на то, чтобы задействовать малоценное сырье, проще говоря, превратить отходы в доходы, при этом экономя зерновые компоненты. О том, что сегодня предлагает аграриям современная наука, и пойдет речь в нашем материале.

– При консервировании надо стремиться к максимальному сохранению питательных веществ, – рассказывает А.И. Петенко. – При этом есть два пути: первый – сохранить энергетический потенциал, а второй – добавить кормам питательности. Ведь что теряется в результате консервирования? Как правило – сахара, часть азотистых компонентов, легкораспадаемые белки. А сахара, к примеру, нужны для сбраживания, это энергетический материал. Можно законсервировать корма «диким» образом, то есть, ничего не добавляя, на той микрофлоре, которая уже была на культуре. Для получения силоса или сенажа очень важно знать, вредная или полезная микрофлора начнет свое жизнеобеспечение за счет использования питательных веществ, а это плохо прогнозируемый результат, что для нас нежелательно. Другой путь – когда мы добавляем закваску и направляем ферментацию в нужное нам русло, в сторону образования молочной кислоты и других ценных органических кислот, тогда вырабатываемые корма получатся более питательными. Вброс дополнительных культур молочнокислых и пропионовокислых микроорганизмов дает более быстрый старт процессу, а также формирует конкретное направление на микробиологический синтез и на выработку органических кислот нужного типа.

В качестве обогатителей чаще всего используются молочнокислые закваски. Но я считаю, что нужны также комплексные биоконсерванты, в том числе на основе пропионовокислых бактерий. Иногда стоит добавлять еще и дрожжевые культуры, которые хорошо сочетаются с молочнокислыми заквасками. Пропионовокислые закваски дают нужный тип брожения, превращая сахара в пропионовокислые продукты, являющиеся предшественниками сахаров крови. Поэтому наиболее желателен тип брожения – пропионовокислый. Вообще, чем шире спектр микроорганизмов в комплексной закваске и по количеству сахаров для сбраживания, и по отношению к кислороду, тем интересней и шире будет спектр накопленных полезных соединений. Многие рекомендуют технологии обогащения кормов солями микроэлементов как стимуляторами жизнедеятельности микрофлоры, азотистыми компонентами, серо-, фосфорсодержащими макроэлементами как развивающими энергетику кормового сырья. Это тоже приемлемый путь. Все эти компоненты можно дать или в хорошо укрытую траншею или в полиэтиленовый мешок. При этом не важно, какое техническое средство и тип хранения вы выберете. Важно, чтобы были соблюдены главные технологические условия: качественное измельчение, уплотнение, быстрое избавление от кислорода и хорошее укрытие.

Если говорить о структуре заквасок, то я сторонник производства сухих заквасок, но высококачественных. Правда, у них есть одно слабое место: они должны быть хорошо реанимированными, хорошо оживляемыми. Если закваска плохо оживляемая и вместе с ней не предлагаются среды для оживления, то это вызовет определенные затруднения: она будет оживать позже дикой микрофлоры. В нашей разработке сухой биоконсервант обязательно идет со смесью для разбавления и обогащения.

В Краснодарском крае имеется огромный ресурс растительного сырья, который сейчас вообще никем не используется, его только нужно поднять с земли. Вообще, все сырье делится на трудносилосуемое и легкосилосуемое. При этом люцерна – трудносилосуемая культура, а, например, стержни кукурузных початков, кукурузная мезга (побочный продукт производства крахмала) – легкосилосуемое сырье: даже 60% влаги в них уже достаточно для закладки корма. При этом современное оборудование позволяет мелко измельчить сохраненный кукурузный початок, и уже гидролиз даже полусухого зерна идет хорошо, а заквашивание – продуктивно. Машины позволили изменить (упростить) концепцию силосования кукурузы по влажности, по величине измельчения.

Кукурузные кочерыжки (отходы консервного производства) – это по сути та же самая силосуемая масса, только с меньшим выходом зерна, потому что початок обрезается, но присутствует высокое содержание сахаров. Также там остается обертка стержня початка. Кукурузные кочерыжки с точки зрения питательных достоинств – очень привлекательный компонент. Объемы этих сырьевых отходов консервных заводов края велики – до 40 тыс. тонн в сезон, при этом период переработки растянут с августа по ноябрь, что технологически удобно для их освоения. Месячный опыт по скармливанию мясному поголовью обогащенного корма, изготовленного на основе молочно-пропионовой «закваски», был проведен в хозяйстве «Агробиотехнологии» в Выселковском районе. Он показал, что корм прекрасно усваивается животными. Если коровы раньше шли на пастбище, то теперь они подолгу не отходят от кормушек.

Разработанная технология обогащения кукурузных отходов молочно-пропионовокислыми заквасками подходит для фермерских хозяйств, она проста в применении, готовый продукт недорогой, так как сами отходы практически с нулевой стоимостью. Фермеры в своем небольшом хозяйстве быстрее видят результат, ведь они «корове в глаза смотрят». Поэтому важно к потреблению этих отходов привлечь фермерские хозяйства края. Другой плохо используемый кормовой ресурс – это свекловичный жом. Сушеный свекловичный жом – отходы наших сахарных заводов – это великолепный сырьевой продукт, однако только часть жома сушится, остальной объем просто вывозится в поля. А из него можно выработать хорошие корма, если консервировать жом на площадках, в полимерных рукавах, особенно в варианте получения комбинированных силосов. Этот актуальный ресурс имеет существенные объемы. Еще один интересный кормовой материал – отходы пивоваренного производства – дробина. Говоря об источниках сырья, по кукурузной мезге, к примеру, можно сотрудничать с крахмалопаточным Гулькевичским заводом, по пивной дробине – с «Очаково».

Все перечисленные продукты – это «скоропорт», то есть легкосбраживаемые продукты, легкодоступные и питательные для микроорганизмов. Данное их свойство нужно использовать по назначению, добавив в сырье полезных микробов, с помощью которых можно получить хорошие корма.

А. Петенко рассказал, что практический опыт по обогащению кукурузных початков солями магния, серы и молочнокислыми заквасками, ведется на базе ООО «Бондюэль» Динского района. Сейчас аграриям предлагается не просто научная разработка, а уже технология, готовая для внедрения. Исследования показали, что натуральный продукт из зеленой массы обмолоченных молодых початков сладкой кукурузы может служить компонентом в составе рациона крупного рогатого скота взамен сена и силоса, а также части зеленых кормов в количестве от 5 до 10 кг на 1 корову как источник энергии и протеина, доступного фосфора и легко ферментированных углеводов и биологически активных веществ. Применение этого продукта позволит уменьшить количество используемых зерновых злаковых компонентов рациона и свекловичной патоки до 15–20%.

Кроме того, биоконсервированный обогащенный кормовой продукт стимулирует рубцовое пищеварение, а также выступает в качестве нормализатора уровня PH, снижает риск возникновения кетозов, гепатозов у высокопродуктивных коров, а также улучшает показатели воспроизводства.

По подсчетам ученых-биотехнологов КубГАУ, ввод 10 кг натурального продукта позволяет снизить расход зерна в рационах коров на 1,5–2 кг, то есть экономия в суточном рационе составляет не менее 2–5 руб. на одну корову. Ввод такого же количества обогащенного продукта позволит сэкономить до 3 кг зерна, кроме того, будут улучшены показатели здоровья коров по воспроизводству и качеству получаемого молодняка.

Обогащенный кормовой продукт следует хранить на площадках, оборудованных для получения сенажа, силоса (траншеи или башни) или в вариантах упаковки его в полимерные рукава или тюки со складированием на площадках с твердым покрытием. Хранение технологически правильно заложенного корма возможно в течение 6–8 месяцев с момента закладки. Для получения комбинированного силоса сырье нужно закладывать в облицованные силосные хранилища в смеси с соломой для снижения влажности готового комбинированного силоса. Это даст возможность использовать тяжелую трамбовочную технику по поверхности силосной массы.

При наличии собственной свежей качественной соломы с себестоимостью в большинстве хозяйств не выше 500 рублей за 1 тонну стоимость готового комбинированного силоса будет снижена с 1 тыс. руб. за тонну до 925–850 руб. при включении соломенной резки от 15 до 30% по массе сырья. Если обогащенный продукт в процессе подготовки для скармливания еще подщелочить недорогими добавками – кормовой известью или кальцинированной содой – то, как говорилось выше, это усилит профилактические свойства продукта против кетозов, гепатозов у высокопродуктивных коров.

Подготовила Инна Боканча

Расскажите друзьям: