Вы здесь

Закладываем основу под новый урожай

06 июля 2016 09:35
Закладываем основу под новый урожай

Июль – макушка лета, время сбора урожая, а следом за ним и время подготовки к новому  севу.

Почва – это важная, невероятно сложная и очень хрупкая среда, за которой необходимо ухаживать и которую нужно оберегать, чтобы обеспечить ее долговременную производительность и стабильность. Здоровая почва является благодатной средой для роста растений. В нее свободно проникает воздух, она надолго задерживает влагу после дождя. Причем и влага, и воздух находятся в оптимальном сочетании. Всего несколько граммов почвы содержат миллионы частичек песка, пыли и глины и могут вмещать достаточное количество питательных веществ. В таком малом количестве почвы содержатся миллиарды микроорганизмов, бактерий, актиномицетов, плесневых грибов и водорослей, большинство из которых разлагает органическое вещество. Разложение ведет к образованию гумуса и высвобождению питательных веществ. Микробы производят также клейкие вещества, называемые полисахаридами, которые склеивают между собой частички почвы и таким образом препятствуют эрозии.

Применение гуминовых удобрений улучшает и физико-химические свойства почв, ее воздушный, водный и тепловой режимы. Гуминовые кислоты вместе с минеральными и органоминеральными частицами почвы образуют почвенный поглощающий комплекс, обуславливающий ее поглотительную способность. Внесение гуминовых удобрений приводит к тому, что гумусовые вещества, обволакивая, склеивая между собой минеральные частицы почвы, способствуют созданию очень ценной водопрочной комковато-зернистой структуры, улучшающей водопропускную и водоудерживающую способность почв, ее воздухопроницаемость. 

Только в структурной почве, состоящей из прочных, не расплывающихся в воде комков величиной 1-10 мм более полно удовлетворяются потребности растений в воде и питании. В такой почве вода атмосферных осадков полностью проникает вглубь, хорошо сохраняется и легко доступна растениям. На структурных почвах, даже в засушливых районах с небольшим количеством выпадающих атмосферных осадков, воды в почве может быть достаточно для формирования неплохих урожаев. По утверждению В.Р. Вильямса, воды в 5 раз больше накапливается в структурных, чем в бесструктурных почвах паровых севооборотов. В структурной почве органическое вещество содержится в каждом комочке, вода от осадков сразу проникает в почву и рассасывается по комкам, в промежутки между комками поступает воздух, тем самым создаются благоприятные условия для развития аэробных микроорганизмов, утилизирующих органическое вещество до минеральных соединений.

Используемые в выращивании сельскохозяйственных культур минеральные удобрения и средства защиты растений приводят к накоплению в почве остаточных веществ, разрушающих плодородный слой. Гуматы связывают эти вредные соединения, образуя нерастворимые комплексы, становится невозможным их поступление в растения, почвенно-грунтовые воды, атмосферу. Одновременно повышается устойчивость растений к действию данных химических препаратов, возрастает скорость разложения ядов в клетках самого растения. 

Подготовка к предстоящему сезону не исчерпывается мероприятиями по оздоровлению почвы. В реализации потенциальной урожайности современных сортов озимой пшеницы, например, важная роль принадлежит защите от болезней на различных фазах развития растений. Однако, все фунгициды на основе триазолов вызывают задержку появления всходов при посеве в сухую почву, поэтому при обработке семян важно в рабочую жидкость добавлять  ростостимуляторы  на основе аминокислот, гуминовых кислот и макро- и микроэлементов.

Обработка семян озимой пшеницы гуминовыми препаратами вместе с защитными средствами направлена на формирование оптимальной густоты посева и получение дружных здоровых всходов с непораженными первичными корешками и, на начальном этапе роста, узловыми корнями. Гуматы дают озимым посевам потенциал силы и здоровья для успешного роста.

ООО «Вакуумные компоненты» предлагает концентрированное гуминовое удобрение «Гумат калия-натрия «Эдал-КС» с повышенным содержанием кремния. Препарат сертифицирован, прошел испытания в хозяйствах центрального региона, Краснодарского и Ставропольского краев. Успешно применяется на полях Центрального и Южного федеральных округов.

При использовании в сельском хозяйстве «Эдал КС» обладает целым рядом достоинств:

– Препарат в жидкой форме используется вместе с удобрениями, фунгицидами и т.д.;

– Позволяет снизить количество вносимых минеральных удобрений на 20-30%;

– Сокращает межфазные периоды, стимулирует рост и созревание растений;

– Повышает урожайность на 30-50%;

– Повышает иммунитет растений, усиливает их защитные функции при заморозках, засухе или избыточном увлажнении;

– Экономичен  (600 мл препарата, разведенного в 300 л воды, достаточно для обработки 1 га посевов);

– Произведен из экологически чистого природного сырья (низинного торфа, который добыт с 30-метровой глубины). Не содержит тяжелые металлы и вредные вещества.

http://agroportal-ziz.ru/brands/vakuumnye-komponenty-ooo

Расскажите друзьям: