Вы здесь

Защита сои начинается с ДЕПОЗИТ, МЭ. Агроответ

20 февраля 2020 11:22
Защита сои начинается с ДЕПОЗИТ, МЭ. Агроответ

Наш эксперт сегодня старший научный консультант краснодарского представительства АО «Щелково Агрохим» Мария Касьянова

Фермер:
– В прошлом сезоне наша соя была сильно поражена фузариозом.

Ученый:
– А вы проводили предпосевную защиту семян?

– Фермер:
– Нет, я слышал, что протравливание – не обязательный прием при выращивании сои.

Ученый:
– Это заблуждение: соя требует обязательной защиты, начиная со стадии семени!

Семена современных сортов сои имеют мощный генетический потенциал, который необходимо реализовать. Но на стадии всходов им угрожают такие распространенные и опасные заболевания как плесневение семян, фузариозная инфекция, антракноз, аскохитоз, бактериоз.
Часть пораженных патогенами всходов погибает, даже не успев показаться на поверхности почвы. Вместе с тем мы теряем густоту посева. А у всходов, которые были поражены, но не погибли, снижается продуктивность. Как результат – аграрии, отказавшиеся от предпосевного протравливания семян сои, недополучают урожай: потери от патогенов могут достигать 30–40%. Кроме того, существенно ухудшается качество выращенного зерна.

Факторы риска

Развитию инфекции в посевах сои способствуют, в первую очередь, нарушения севооборота. Также на развитие болезней влияют определенные погодные условия. Что касается юга России, в последние годы для этого региона характерны мягкие зимы, которые способствуют сохранению высокого инфекционного фона.

Решение

Для защиты сои от комплекса грибных заболеваний на ранних фазах развития, а также для сохранения густоты стояния растений необходимо проводить протравливание семян эффективным фунгицидным протравителем. Рассмотрим на примере препарата ДЕПОЗИТ, МЭ. В его состав входят три действующих вещества из разных химических классов: флудиоксанил (40 г/л), имазалил (40 г/л) и металаксил (30 г/л). Они обладают разными механизмами действия и «работают» по принципу синергии, усиливая действие друг друга.
В результате это позволяет добиться комплексного эффекта:

  • надежной защиты от поверхностной и внутрисеменной инфекции;
  • обеззараживания почвы вокруг семени;
  • формирования мощной, здоровой корневой системы;
  • полного отсутствия ретардантного эффекта.
    Таким образом, обработка семян препаратом ДЕПОЗИТ, МЭ позволяет создать условия, оптимальные для развития сои и формирования высоких, качественных урожаев. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных лабораторных и полевых опытов.

Эксперт

Препарат ДЕПОЗИТ, МЭ в условиях Краснодарского края показывает высокую биологическую эффективность. Так, на предприятии ООО «Айрин» (АХ «Смарт») на варианте с использованием протравителя ДЕПОЗИТ, МЭ (1,2 л/т) густота стояния растений была на 130 тысяч выше, а поражение фузариозной инфекцией – на 26% ниже, чем на варианте предприятия, где протравитель не применялся.
Также соя с применением ДЕПОЗИТ, МЭ была лучше развита, чем без протравливания: она имела больший объем и корневой системы, и надземной массы. Это подтверждается цифрами: при учете биологических показателей урожайности было определено, что количество стеблей и бобов на варианте с применением ДЕПОЗИТ, МЭ выше в 0,7–0,9 раза, чем на варианте предприятия (без протравливания).

В сравнении

В лабораторных условиях ДЕПОЗИТ, МЭ сравнивали с протравителем на основе флудиоксонила от известного зарубежного производителя. Сравнения происходили по следующим параметрам:

  • Энергия прорастания. У двух препаратов, а также на контроле она оказалась одинаковой: 88,9%
  • Всхожесть на десятые сутки. ДЕПОЗИТ, МЭ – 75%, конкурент – 42,9%.
  • Средняя длина побегов. В случае с ДЕПОЗИТ, МЭ наблюдались более дружные и выровненные всходы, в то время как в варианте с конкурентом высота варьирует.
  • Состояние корневой системы. Оба препарата стимулировали лучшее ее развитие. Но более мощной, разветвленной и длинной оказалась корневая система на варианте с ДЕПОЗИТ, МЭ.

Результаты опыта свидетельствуют о мягкости препарата ДЕПОЗИТ, МЭ и его положительном влиянии на физиологические процессы, протекающие в растениях

Эксперт

Важным элементом технологии является инокуляция семян бактериями рода Rhizobium. Мы рекомендуем совмещать эту процедуру с протравливанием препаратом ДЕПОЗИТ, МЭ. На клубеньковые бактерии негативное воздействие оказывают лишь те действующие вещества, которые обладают антибактериальным действием. Активные компоненты, входящие в состав протравителя ДЕПОЗИТ, МЭ, не обладают антибактериальным действием. Соответственно совместное применение инокулянтов и ДЕПОЗИТ, МЭ не подавляет деятельность клубеньковых бактерий.

Расскажите друзьям: