Вы здесь

Жатка «ОЗОН» работает в любых условиях

18 апреля 2019 15:07
Жатка  «ОЗОН» работает в любых условиях

В современном сельском хозяйстве одной из важнейших задач является изучение и применение методов возделывания сельхозкультур, позволяющих снизить затраты на производство. Многие сельхозтоваропроизводители переходят на так называемую «нулевую» технологию, а кто-то из них работает давно испытанным методом и категорически не хочет применять что-то новое в своем хозяйстве. Нельзя утверждать, выбирая один из двух вариантов , что этот метод на сто процентов лучше. Для каждого региона нашей страны возможны оба метода возделывания сельхозкультур. Самое главное – какую технику аграрии применяют.

Предприятие ПАО «ПЕНЗМАШ» выпускает жатку очесывающего типа «ОЗОН», поэтому остановимся именно на ее применении. В основном, жатка «ОЗОН» больше подходит под «нулевую» технологию обработки почвы, которая подразумевает сев различных сельхозкультур напрямую в стерню, оставшуюся после уборки урожая методом очеса. Благодаря этому методу сокращаются сроки уборки урожая, экономится топливо (за счет меньшей нагрузки на комбайн) и увеличивается количество влаги на поле.

Однако стоит отметить и тот факт, что сам принцип очеса можно применять и при классическом методе. Конечно, здесь может возникнуть вопрос, что делать со стерней, которая остается после очеса? Исходя из опыта хозяйств, которые применяют нашу жатку, можно сказать, что оставшуюся на поле стерню можно просто дисковать. При этом классическая жатка в сравнении с очесывающей имеет ряд ограничений, проявляющихся при уборке урожая. Скажем, ее ножевой механизм не может работать по влажной соломе, а для очесывающей жатки это не проблема. В хозяйствах, где работают только классикой, приходится ждать, когда высохнет солома, чтобы приступить к уборке. Теряется время, особенно в период дождей, в утренние и вечерние часы. Многие отмечают, что жатка очесывающего типа «ОЗОН» позволяют взять с поля урожай в жестких условиях, когда классика не может работать вообще.

ПАО «ПЕНЗМАШ» примет участие в выставке «Золотая Нива», которая будет проходить в городе Усть-Лабинск . Интерес, проявленный  к жатке «ОЗОН», подтверждает: многие сельхозтоваропроизводители думают о ее применении в своих хозяйствах. Но пока одни только планируют приобрести «ОЗОН», другие действуют. Не случайно продажа жаток в 2018 году уже превысила показатели прошлого года.

 

Расскажите друзьям: