Вы здесь

«Золотая Нива» предоставила аграриям широкий выбор новинок

31 мая 2016 08:52
«Золотая Нива» предоставила аграриям широкий выбор новинок

На XVI Международной агропромышленной выставке «Золотая Нива» более 300 компаний из 28 стран показали последние достижения мирового сельхозмашиностроения.

Российская техника – путь к  независимости АПК

Сельское хозяйство – одна из основных специализаций Усть-Лабинского района, и поэтому одна из крупнейших в стране агропромышленных выставок здесь проходит не случайно. Сегодня «Золотая Нива» - статусное мероприятие, на которое собираются представители агропромышленного комплекса из многих регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.   Несмотря на сложную международную обстановку, в выставке приняли участие представители 28 стран. Активной деловой программе и демонстрации зерноуборочного оборудования не помешала даже дождливая погода.   

– Новая техника и передовые технологии должны обеспечивать высокие урожаи, способствовать снижению себестоимости производства сельхозпродукции, – заявил на открытии выставки вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. – Производство отечественной сельскохозяйственной техники шагнуло далеко вперед по сравнению с прошлыми годами. Машины, сделанные, в том числе, и на территории нашего края, ничем не уступают импортным образцам. Успехи нашего агропромышленного комплекса стали результатом общих усилий. Высокие урожаи дают аграриям возможность приобретать новую технику, внедрять в своих хозяйствах инновационные технологии и улучшать результаты. Думаю, с каждым годом Кубань будет ставить все новые рекорды не только по урожайности пшеницы, но и многих других культур.

Организаторы выставки встретили участников с настоящим кубанским гостеприимством

Во время интервью журналистам Андрей Коробка еще раз обратил особое внимание на сельскохозяйственную технику российского производства. По словам вице-губернатора, одним из преимуществ отечественных машин является более низкая цена по сравнению с техникой европейских брендов. По качеству же российские образцы, по его  словам, вполне могут соперничать с зарубежными конкурентами.  

– В Краснодарском крае можно не только получать рекордные урожаи, но и выпускать качественную сельхозтехнику, – выразил уверенность Андрей Коробка. – Местные производители охватывают все больше направлений, и не за горами, появление, например, кубанского плуга, который составит серьезную конкуренцию импортным аналогам. Отечественные образцы пользуются все большим спросом: важно не упустить момент и успеть запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Помимо сельхозмашиностроителей, вице-губернатор высоко оценил работу отечественных семеноводов. Качественные семена российской селекции обеспечат стране подлинную независимость. В вопросах же сотрудничества с иностранными семеноводческими компаниями власти региона выступают за локализацию их производств на территории Краснодарского края.

Машинно-тракторный парк требует обновления

Одним из главных событий первого дня выставки стало совещание, посвященное инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса Кубани в преддверии уборочных работ. Открыл мероприятие исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергей Орленко. В сезоне 2016 года уборочная кампания начнется раньше намеченных сроков, и задача инженерно-технической службы – полное обеспечение готовности сельхозтехники к проведению уборки.  

– Санкции, как показывает практика, идут на пользу российскому АПК, - констатировал Сергей Орленко. – Появилось много новой отечественной техники, хорошо себя зарекомендовали тракторы и комбайны таких производителей как Ростсельмаш, «Петербургский тракторный завод», представивших свои новинки на нашей выставке. Местными флагманами   машиностроения являются компании Кубаньсельмаш, БДМ-Агро, «Апшеронский завод «Лессельмаш». Почвообрабатывающая техника этих заводов практически не уступает импортным аналогам, а учитывая адаптивность к нашим тяжелым почвам, в чем-то даже превосходит их.       

Одним словом, аграриям есть из чего выбирать. На сегодняшний день к уборочной кампании подготовлено 15 тысяч тракторов, 7 тысяч машин для подвозки зерна, готова к работе зерноуборочная, кормозаготовительная, обрабатывающая техника. И.о. министра попросил инженерно-техническую службу края  обратить особое внимание на наличие достаточного количества запасных частей и ГСМ. 

Также Сергей Орленко призвал ежегодно обновлять машинно-тракторный парк. Сегодня его состояние в регионе далеко не идеальное: срок службы 40 процентов комбайнов перевалил десятилетний рубеж, что негативно сказывается на эффективности работы. Есть проблемы и с противопожарной безопасностью. Недопустимы случаи выжигания стерни, в результате чего уничтожается верхний плодородный слой почвы и наносится серьезный вред экологии. Во избежание таких ситуаций, по словам Орленко, сформированы рабочие группы с участием сотрудников МЧС. Обстановка на полях будет тщательно контролироваться, а виновные в возникновении тех или иных ЧП – наказываться. 

Убрать урожай в оптимальные сроки

С основным докладом выступил заместитель начальника управления инженерно-технической политики краевого минсельхоза Александр Абалмазов, рассказавший о возможных сложностях в период уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур и обозначивший ключевые задачи инженерной службы региона.

Оптимальный срок массовой уборки зерновых, как известно, составляет 15 дней. Но анализ уборочной кампании 2015 года показал, что с момента начала работ до их полного завершения прошло 42 дня. Понятно, что не все хозяйства начали уборку одновременно, в разное время наступала спелость хлебов, свои коррективы вносила и погода. Однако 42 дня для уборочных мероприятий – это слишком много. Основная работа должна быть проделана в сжатые сроки, и тому есть веские причины. Как отметил Александр Абалмазов, потери урожая озимой пшеницы при уборке на четвертый-седьмой день после ее созревания составляют 4%, затягивание жатвы на десять дней ведет к потере зерна до 10%. Общая уборочная площадь зерновых в этом году в Краснодарском крае составляет 1 млн 663 тысячи гектаров. При наличии у аграриев региона 6 300 комбайнов с учетом среднесуточной производительности 15,5 га и коэффициента готовности 0,98 за 15 дней можно убрать только 1 млн 464 тысяч га. На оставшуюся площадь нужна дополнительная зерноуборочная техника.

Совещание по инженерно-техническому обеспечению кубанского АПК стало одним из главных мероприятий выставки

По словам Абалмазова, в осенне-зимний период на кустовых совещаниях ставилась задача максимального увеличения числа комбайнов как за счет приобретения новых, так и за счет полноценного восстановления имеющихся. Однако далеко не все районы выполнили эту задачу. Так, сельхозпредприятиям Новопокровского района, по предварительным расчетам, нужно привлечь со стороны до 50 комбайнов,  хозяйствам Кущевского района – 48 комбайнов, Калининского – 37 единиц, Успенского – двадцать девять, Павловского – двадцать шесть, Белореченского – 19 комбайнов. При этом, несмотря на дефицит зерноуборочной техники, некоторые сельхозпредприятия не торопятся заключать договоры на ее привлечение. Тем временем, старт уборочной кампании с каждым днем приближается.  

Заместитель начальника управления уверен, что активизировать приобретение комбайнов можно только с помощью мер государственной поддержки. С 2012 по 2015 годы включительно хозяйства региона получили 1473 зерноуборочных комбайна – в среднем 368 единиц ежегодно. За первый квартал текущего года сельхозпредприятия края приобрели 101 зерноуборочную единицу, что на 54 комбайна больше, чем за аналогичный период 2015 года. Значительный вклад в процесс обновления техники внесли  хозяйства Выселковского, Усть-Лабинского, Ленинградского, Староминского районов. Средняя нагрузка на комбайн в этих районах существенно ниже, чем в других. По словам Абалмазова, хозяйства Гулькевичского, Анапского, Отрадненского, Мостовского, Темрюкского, Успенского районов, имея нагрузку на один комбайн более 300 гектаров, за первый квартал этого года не приобрели ни одной новой зерноуборочной машины. Аналогичная ситуация в этих районах наблюдалась и в прошлом году. 

Высокой посещаемости выставки не помешали ни дождь, ни экономические санкции

Между тем, государственная программа поддержки аграриев, согласно которой производители реализуют технику со скидкой 25%, действует уже четвертый год. Сегодня в ней участвует 50 отечественных машиностроительных предприятий, предлагающих практически всю линейку сельхозмашин. На реализацию программы из федерального бюджета выделено 9,6 млрд рублей. Суммарный объем субсидий на приобретение техники составляет 960 млн рублей. Александр Абалмазов призвал представителей районных управления сельского хозяйства активнее  информировать сельхозпредприятия  и фермерские хозяйства о действующих программах, касающихся приобретения техники.

По оценкам выступающего, в среднем по краю готовность комбайного парка составляет 95%. При этом сотрудничество с сервисными центрами – одно из обязательных условий подготовки техники к уборочной кампании. Кроме того, каждое сельхозпредприятие должно иметь десятидневный запас топлива, чтобы исключить простой во время жатвы. 

Более трехсот компаний из 28 стран представили на «Золотой Ниве» свои новинки

Об успешном опыте планирования и подготовки зерноуборочной техники в хозяйствах Ленинградского района рассказал в своем выступлении главный инженер муниципального управления сельского хозяйства и продовольствия Денис Плугатырев. В текущем году во всех категориях хозяйств района предстоит убрать более 58 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Перед службами механизации стоит задача максимально мобилизовать все имеющиеся резервы, чтобы убрать урожай  с наименьшими потерями. Нагрузка на один комбайн в Ленинградском районе равна 353 гектарам. Чтобы убрать урожай в оптимальные сроки, хозяйства привлекают дополнительно зерноуборочные машины и механизаторов. Своевременно подготовлены зернохранилища, обновляется машинно-тракторный парк.  В районе создан координационный штаб, который будет оперативно решать все проблемы в ходе уборки зерна.

Высокая посещаемость совещания, большое количество участников и гостей выставки в целом, ажиотаж у стендов с новейшими образцами техники наглядно показали: сельское хозяйство продолжает развиваться, и никакая экономическая турбулентность ему нипочем.

Андрей ПУГАЧЕВ
Краснодарский край

Расскажите друзьям: