Вы здесь

«Золотая Осень – 2016» подвела итоги

13 октября 2016 13:09
«Золотая Осень – 2016» подвела итоги

В начале октября на территории ВДНХ прошла 18-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Организатор выставки – Министерство сельского хозяйства РФ при участии Правительства Москвы.

Открыли главный аграрный форум страны Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. На торжественной церемонии открытия выставки также присутствовали представители профильных министерств и ведомств, главы регионов.

– Сельское хозяйство – одна из ключевых сфер нашей экономики, – отметил премьер-министр, отрывая выставку. – Сейчас у российских производителей есть шансы расширить свое присутствие на продовольственном рынке. Введенные всем известные ограничительные меры фактически дали преференции для развития наших аграрных компаний. И хотел бы всех заверить, что курс на импортозамещение по продовольствию – это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства.

В рамках церемонии открытия «Золотой осени – 2016» и в преддверии Дня работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности Дмитрий Медведев вручил государственные награды лучшим представителям отрасли. Также по традиции Председатель Правительства РФ посетил стенд Минсельхоза России и экспозиции регионов, на которых были представлены лучшие региональные бренды и системообразующие инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства.

Ключевые цифры

Экспозиция «Золотой осени – 2016» общей площадью 30 000 кв. м размещалась в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Свои достижения продемонстрировали 64 региона России и ряд зарубежных стран. Всего выставка собрала 2,6 тысячи участников, из которых 1,5 тысячи – экспоненты. В работе «Золотой осени» также приняли участие иностранные делегации, отраслевые СМИ, инновационные стартап-проекты, компании-работодатели интерактивной площадки «Центр карьеры».

За четыре дня работы выставку посетили свыше 300 тыс. человек: порядка 110 тысяч посмотрели экспозиции в павильонах и около 200 тысяч – на открытых площадках, включая Фестиваль национальных культур.

Основные разделы экспозиции

Ключевым разделом выставки стала экспозиция достижений регионов России, в рамках которой была представлена лучшая региональная продукция, обладающая высоким потенциалом для продвижения на внутреннем и внешнем рынках, а также перспективные инвестпроекты.

В разделе было представлено свыше 1100 предприятий и организаций из 52 регионов России. Кроме того, в этом году участие в выставке приняли представители Нидерландов, Абхазии, Болгарии, Беларуси и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Самыми крупными стали экспозиции Республики Башкортостан, Ставропольского и Краснодарского краев, Московской, Нижегородской, Ленинградской, Самарской и Челябинской областей.

В павильоне «Животноводство и племенное дело» были собраны результаты многолетней селекционно-племенной работы высокого уровня. В экспозиции этого раздела свои достижения продемонстрировали свыше 110 агрохозяйств из 28 регионов России.

В частности предприятия-участники представили лучшие породы КРС: 12 – молочного направления и 7 – мясного, в общей сложности – свыше 90 голов. 19 хозяйств из 12 регионов РФ привезли на выставку самые продуктивные породы овец и коз. Впервые в экспозиции участвовали козы редкой нубийской породы из Тульской области. Всего в этом подразделе выставки – более 110 голов животных. Также в рамках раздела «Животноводство и племенное дело» были представлены такие направления как птицеводство (50 голов домашней птицы), звероводство (60 голов пушного зверя) и рыбоводство. Астраханская область презентовала хозяйство по разведению племенных верблюдов калмыцкой породы.

В 75-м павильоне и на Центральной аллее ВДНХ более 140 компаний из России, Украины, Белоруссии, Германии, Китая и Финляндии продемонстрировали образцы крупногабаритной сельскохозяйственной техники. Также свою продукцию по направлению «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма» представили 77 компаний из 19 регионов России, а также Белоруссии, Финляндии и Ирландии.

Подписание соглашений и контрактов

В этом году в ходе выставки представители регионов подписали не менее 60 соглашений на общую сумму около 200 млрд рублей. Так, между донским правительством и холдингом «РосАгроМаркет» был подписан меморандум о возведении мощного оптово-распределительного центра. Реализация проекта позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит 19,2 млрд рублей. Инвестором проекта выступит компания Proxima Capital Group, уже вложившая в него почти 300 млн рублей.

Руководство Тамбовской области на «Золотой осени» подписало ряд стратегически важных документов с общим объемом инвестиций более 25 млрд рублей. На выставке также был заключен контракт о строительстве свинокомплекса с компанией «Вердазернопродукт». Комплекс сможет производить до 12 тысяч тонн мяса в год, поголовье составит 38 тысяч свиней и 5 тысяч свиноматок. Инвестиции – 2,8 млрд рублей.

Общая сумма соглашений Ставропольского края, подписанных в ходе выставки, составила двадцать миллиардов рублей. Так, в рамках соглашения между правительством региона и агропредприятием «Ставрополье» будет построен и модернизирован оптово-распределительный цент, включающий мясоперерабатывающий завод, плодоовощной комплекс, комплексы по производству замороженных овощей, фруктов, ягод и сублимированной продукции, по глубокой переработке кукурузы и прочие объекты. Общие инвестиции в проект, по оценкам, составят один миллиард рублей.

Соглашения о партнерстве и контракты на поставку продукции подписали и другие регионы России, принимавшие участие в выставке.

Конкурсная программа

На агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016» также прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия».

В этом году на конкурс, который проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года», поступило почти 4000 работ из 78 регионов. Это рекордное количество участников за все время проведения мероприятия.

Всего на «Золотой осени – 2016» были подведены итоги 19 отраслевых конкурсов. Лучшие предприятия и работники агропромышленного комплекса были отмечены за успехи в производстве высококачественных продуктов питания, за достижения в развитии племенного и товарного животноводства, создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и по другим направлениям.

Расскажите друзьям: