Другие новости

Вы здесь

Аграриям Ставрополья еще раз напомнили об опасности мышевидных грызунов

14 марта 2024 15:16
Аграриям Ставрополья еще раз напомнили об опасности мышевидных грызунов
.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю регулярно контролируют ситуацию с мышевидными грызунами. За зимний период, с 1 декабря по 10 марта, на наличие вредителя обследовано 1153 тыс. га, заселены оказались 803 тыс. га (70% обследованной площади).

- Средняя численность мышевидных грызунов на данный момент не превышает экономический порог вредоносности и составляет 24 жил. нор/га. Хотя в течение сезона этот показатель варьировался и в некоторых районах доходил до 40 жил. нор/га и выше. Везде, где специалистами Ставропольского филиала Россельхозцентра было зафиксировано такое превышение, выдавались препараты против мышевидных грызунов за счет краевого бюджета, под урожай 2024 года обработано 892 тыс. га, - рассказала начальник отдела по защите растений филиала Наталья Лучко.

Как показывают обследования, проводимые специалистами, основными местами обитания мышевидных грызунов остаются выгоны и пастбища, лесополосы, сады и прочие стации. В филиале напоминают, что мышевидные грызуны размножаются в геометрической прогрессии: за сезон одна мышь при благоприятных для себя условиях  может дать 6-12 пометов, которые станут серьезной угрозой для сельхозкультур. Поэтому Ставропольский филиал Россельхозцентра рекомендует аграриям обязательное проведение обработок прежде всего в стациях резервации, особенно участков, примыкающих к посевам озимых зерновых (лесополосы, пастбища и т.д.) в целях недопущения заселения посевов.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: