Другие новости

Вы здесь

Акцент на борьбу с сорняками

16 апреля 2024 22:20
erid: 2SDnjdh2v2m
Акцент на борьбу с сорняками
.

Специалисты Буденновского районного отдела ведут фитомониторинг и  координируют борьбу с корневыми  гнилями и листовой инфекцией. Фунгицидные обработки проведены  на площади 20,1 тыс. га. Биологическим фунгицидом Алирин-Б с нормой расхода 2 л/га обработаны 18 тыс. га. Борьба с вредными объектами ведётся как наземным, так и авиационным методом.

- Кроме борьбы с болезнями, на полях района ведут постоянный мониторинг полей озимых зерновых культур. Весной 2024 года наблюдается высокая засоренность. Самыми распространенными сорняками на полях являются хориспора нежная и дескурения Софии. На сегодняшний день против сорняков обработано около 20 тыс. га посевов, -  отметила главный агроном Буденновского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра Людмила Ефимова.

Специалисты по защите растений Ставропольского филиала Россельхозцентра рекомендуют сельхозпроизводителям проводить обработку гербицидами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов» разрешенных к применению на территории РФ в 2024 г.

Целесообразно в этот период, конечно, после проведения тщательного мониторинга, совмещать химпрополку и защиту посевов от корневых гнилей. Совместное применение гербицидов, фунгицидов и биофунгицидов ведет к уменьшению затрат и увеличению эффективности обработок

При обработках необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Консультацию по каждому конкретному случаю можно получить в филиале Россельхозцентра по адресу: г. Ставрополь, 3-й Юго-Западный проезд, 12-А.

Расскажите друзьям: