Другие новости

Вы здесь

Борьба с плесенью необходима людям и животным

17 апреля 2024 17:48
erid: 2SDnjeRzCuf
Борьба с плесенью необходима людям и животным
.

Каждый из нас сталкивался с таким неприятным явлением, как плесень. Она поражает пищевые продукты, фрукты, овощи, образуется на стенах сырых помещений – все это результат жизнедеятельности микроскопических грибов.

Плесень выделяет токсические вещества - микотоксины. Действие плесневых грибков ощущается при проникновении их спор в дыхательные пути, возникают микозы.

При появлении симптомов пищевой интоксикации, таких как: выраженная тошнота, рвота, головокружение, желтушность глаз, сыпь и судороги - следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Также плесневые грибы снижают урожай зерновых культур, из-за поражения запасов зерна, фуража, соломы и сена могут вызывать микотоксикозы у сельскохозяйственных животных.

Обычно поражение продуктов плесенью происходит при нарушении санитарных норм, условий хранения и транспортировки. Её появление провоцирует порчу продуктов и кормов, которые становятся непригодными для употребления в пищу.

В России и странах Таможенного союза содержание дрожжей и плесеней в пищевых продуктах ограничивают Технические регламенты Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 023/2011 на соковую продукцию из фруктов и овощей, ТР ТС 033/2011 «О безопасности молока и молочной продукции» и другие регламенты.

Специалисты отдела бактериологии, паразитологии и питательных сред ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проводят микробиологические исследования пищевых продуктов, кормов и холодильных камер для выявления дрожжей и плесневых грибов.

Расскажите друзьям: