Другие новости

Вы здесь

Экскурсия в институт имени Вавилова стала незабываемым впечатлением для специалистов Ставропольского Россельхозцентра

27 марта 2024 21:24
Экскурсия в институт имени Вавилова стала незабываемым  впечатлением для специалистов Ставропольского Россельхозцентра
.

Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра, проходившие курсы повышения квалификации по теме «Методы определения посевных качеств семян сельскохозяйственных культур» в учебном центре филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия, не преминули расширить и свой кругозор.

20 марта они вместе с другими слушателями посетили Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), где ознакомились с коллекцией генетических ресурсов растений (ГРР) зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных и иных культур, узнали много интересного о сохранении семенного фонда и генетических исследованиях.

Коллекция Всероссийского института генетических ресурсов растений служит стратегической базой эффективного стабильного развития сельского хозяйства и других отраслей экономики, связанных с производством продовольствия и непродовольственных товаров, базирующихся на сырье растительного происхождения. На базе коллекции ГРР ВИР выведены тысячи сортов важнейших с.-х. культур, возделываемых на миллионах гектаров.

Благодаря коллекции института им. Н.И. Вавилова российская генетика вышла на высочайший уровень. Создано 80% сортов пшеницы, свыше 200 сортов ржи, овса, ячменя, включая все российские короткостебельные сорта, устойчивые к полеганию, позволившие повысить урожайность зерновых культур в 2-3 раза и значительно увеличить валовые сборы зерна. Культура картофеля заняла всероссийский ареал, приобрела признаки скороспелости, лежкости, устойчивости к болезням, а ее урожайность увеличилась в 3-4 раза. Ареал возделывания кукурузы на зерно продвинулся от Черноморского побережья на 1800 км на север и на 8 тыс. км на восток.

Более 20% образцов Коллекции ГРР ВИР составляют уже исчезнувшие сорта и популяции, которые при этом несут ценные для селекции и производства гены, которые на определенном этапе оказываются востребованными. Коллекция ГРР ВИР единственная в РФ, входит в топ-5 ведущих генетических банков мира. По генетическому разнообразию пшеницы Коллекция ГРР ВИР - одна из пяти ведущих в мире наряду с Мексикой, США, Италией и Австралией.

- Посещение ВИР имени Н.И. Вавилова, осмотр его генетических экспонатов производят неизгладимое впечатление, - рассказали специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра Екатерина Рубежанская и Инна Белова. – Одних только гербарных листов с образцами растений там 34000 – по их численности ВИР входит в мировую тройку лидеров. Это говорит о грандиозной работе, проделанной за десятки лет. Когда смотришь на образцы ячменя 12 века – вообще дух захватывает от осознания того, насколько уникальна собранная здесь коллекция.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: