Другие новости

Вы здесь

В Волгоградской области установлены факты реализации через интернет-магазины семян овощных и плодовых культур, отсутствующих в госреестре

27 марта 2024 21:07
В Волгоградской области установлены факты реализации через интернет-магазины семян овощных и плодовых культур, отсутствующих в госреестре
.

По состоянию на 18 марта Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в Волгоградской области с начала 2024 года проведено 9 контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия. По их результатам выявлены факты реализации порядка 430 наименований сортов (гибридов) семян овощных и плодовых культур через интернет-магазины, которые не включены в Государственный реестр сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию.

В частности, должностными лицами ведомства выявлено, что интернет-магазинами «Планета семян» (принадлежащий ИП Поляковой Г.В.); «Ваш агроном» (ИП Колобова Д.О.); «Усадьба-Семена» (ИП Юргель Д.О.); «Семена-База.РФ» (ИП Барахтенко В.В.), предлагаются к реализации семена овощных культур с нарушениями требований законодательства. Всего установлено порядка 230 наименований сортов (гибридов) семян овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию.

Кроме того, установлены факты предложения к реализации посадочного материала через сайты и интернет-магазины, такие как «Свой питомник» volgograd.svoy-pitomnik.ru (ООО «Розалия»); «Солнечный питомник растений» solar34.ru (ИП глава К(Ф)Х Иноземцева Е.А.); «Садовый центр Палисадник» palisadnik34.ru (ИП Сапожникова М.С.); «volgograd.посадика.рф» (ИП Комарницкий А.В.); «Эко-Сад24» volgograd.eco-sad24.ru (ИП Вильдяев Д.О.) с нарушениями требований законодательства. Всего установлено 199 сортов плодовых культур (яблони, груши) и винограда, сорта которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию.

Должностными лицами Управления при анализе информации, размещенной предпринимателями и юридическими лицами на сайтах и в интернет-магазинах, установлены признаки готовящихся нарушений обязательных требований законодательства в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений. По всем выявленным фактам нарушений ведомством объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в области семеноводства. Таким образом, службой применяются меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.

Управление Россельхознадзора рекомендует перед тем, как приобретать семена, обратить внимание на то, что включен тот или иной сорт в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Сорта, зарегистрированные в реестре, прошли необходимые испытания, а значит, безопасны и принесут урожай. Основным риском при покупках семян овощных культур и посадочного материала в интернет-магазинах и на интернет-сайтах является приобретение семян непонятного происхождения, сомнительного качества и без документов, подтверждающих их безопасность.

По материалам Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Информационный обзор редакции.

Расскажите друзьям: