Другие новости

Вы здесь

В Волгоградской области в интернет-магазине выявлено 40 наименований сортов плодовых культур, не включенных в госреестр

29 марта 2024 14:16
В Волгоградской области в интернет-магазине выявлено 40 наименований сортов плодовых культур, не включенных в госреестр
.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия активно проводятся наблюдения за соблюдением требований законодательства в области семеноводства в отношении интернет-площадок, осуществляющих реализацию семенного и посадочного материала на территории Волгоградской области.

Так, по итогам минувшей недели в рамках наблюдений за соблюдением обязательных требований установлено, что в интернет-магазине «volgograd.посадика.рф» принадлежащем ИП Комарницкрму А.В. предлагаются к реализации порядка 200 наименований сортов посадочного материала. По результатам проведенного анализа выявлено, что 40 наименований сортов посадочного материала плодовых культур и винограда не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Кроме того, в ассортименте интернет-магазина находились саженцы винограда, яблони и груши наименования которых указано не в точном соответствии с Государственным реестром.

Таким образом, должностными лицами Управления при анализе информации, размещенной предпринимателем в интернет-магазине, установлены признаки готовящегося нарушения обязательных требований законодательства в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.

По данному факту Управлением в адрес предпринимателя направлено предостережение с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в области семеноводства. Таким образом, ведомством применяются меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.

По материалам Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Информационный обзор редакции.

Расскажите друзьям: