Другие новости

Вы здесь

Агролизинг требует дисциплины

17 января 2017 13:15

Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников инициировал рабочее совещание с заместителем генерального директора акционерного общества «Росагролизинг» Егором Поляковым.

Поводом для встречи стала необходимость урегулирования ситуации по 40 исковым требованиям «Росагролизинга» к ставропольским сельхозтоваропроизводителям на сумму 200 млн рублей. Все они выступили поручителями при приобретении техники через ООО «Ставрополь-Агролизинг».

На совещании также говорили об увеличении квоты региона в рамках действия Программы обновления парка техники на 2017-й, запущенной «Росагролизингом» в 2012 году. Платежная дисциплина является решающим фактором при определении объема лимитов. В 2016-м на долю Ставрополья пришлось свыше 68 млн рублей, в то время как в соседних регионах эта цифра варьируется от 230 млн рублей до 340 млн рублей. Но отчасти такая ситуация сложилась потому, что «Росагролизинг» повысил минимальный порог собираемости платежей до 98,8%.

Как заметил министр, 30% техники, ежегодно приобретаемой сельхозтоваропроизводителями региона, поставляется с помощью «Росагролизинга», и это существенная доля от общекраевого объема. Ощутимая поддержка была оказана Ставрополью в сложные 2008-09 годы, когда такое сотрудничество было единственной возможностью для аграриев обновить машинно-тракторный парк.

АО «Росагролизинг» заинтересован в долгосрочном и продуктивном сотрудничестве с региональным аграрным ведомством, в котором видит серьезного и надежного партнера. Ставрополье – единственный субъект РФ, для которого в минувшем году был предоставлен дополнительный лимит в размере 14 млн рублей. Квота краю должна быть заметно увеличена и в 2017 году.

www.mshsk.ru/

Расскажите друзьям: