Другие новости

Вы здесь

Будут сеять на свои

20 февраля 2017 09:15

Аграрии Волгоградской области активно приобретают семена яровых зерновых культур, а также занимаются подготовкой и подработкой собственного семенного фонда.

Как рассказали в региональном комитете сельского хозяйства, совместно с районами сейчас здесь занимаются уточнением структуры посевных площадей и расчетами обеспеченности семенами яровых. Всего этими культурами планируют засеять не менее 1,6 миллиона гектаров. Потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) составляет чуть больше 80 тысяч тонн, засыпано 76 тысяч тонн – 95% от потребности, в том числе оригинальных и элитных семян – 7%.

Специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области оперативно обновляют и доводят до сведения органов управления АПК районов информацию о наличии семян яровых для реализации в опытно-производственных хозяйствах и семхозах области и других регионов.

Также идет мониторинг объемов приобретения минеральных удобрений для проведения сезонных сельскохозяйственных работ 2017 года. На сегодня сельхозтоваропроизводители области заготовили 7,4 тысячи тонн удобрений в действующем веществе, завоз продолжается. Всего требуется внести в почву 44 тысячи тонн удобрений, в том числе почти 34 тысячи тонн потребуются для внесения на поля весной.

Расскажите друзьям: