Другие новости

Вы здесь

Год первых

09 января 2018 15:40
Год первых

В АО «Племпредприятие «Воронежское» Новоусманского района прошло совещание, на котором подвели итоги работы сельхозтоваропроизводителей региона в минувшем году и обозначили перспективы на 2018-й.

Организатором выступил департамент аграрной политики Воронежской области. Как рассказали в ведомстве, заместитель председателя регионального правительства Виктор Логвинов отметил, что 2017 год для аграриев региона не был легким и беззаботным. Тем не менее, воронежцы заняли первое место в ЦФО и шестое в стране по валовому сбору зерна. По производству сахарной свеклы – первое место в федеральном округе и второе по стране, подсолнечника – первое в округе и четвертое в России.

В 2017 году в области достигли рекордных показателей в растениеводстве. Валовой сбор зерновых составил 5,6 млн. тонн в первоначально оприходованном весе (по итогам 2016 года – 4,8 млн. тонн) при рекордной урожайности 40,5 ц/га. Валовой сбор сахарной свеклы достиг 6,2 млн. тонн (в прошлом году – 5,8 млн. тонн), средняя урожайность 464 ц/га. Подсолнечника намолотили 840 тыс. тонн (в 2016 году 983 тыс. тонн) при урожайности 20,5 ц/га.

По прогнозу, производство молока превысило уровень 2016 года более чем на 40 тыс. тонн. По этому показателю регион занял первое место в Центральном федеральном округе, результат обеспечен ежегодным введением в эксплуатацию двух-трех новых молочных комплексов. Успешно функционирующий мясной кластер и активное развитие свиноводства тоже обеспечивают лидирующее положение региона по приросту производства мяса на убой.

Объем инвестиций в сельское хозяйство по итогам года превысит уровень 2016 года (22 млрд. рублей против 14,3 млрд. рублей). Инвестиции в целом в АПК с учетом пищевой промышленности по итогам 12 месяцев составят 32 млрд. рублей.

В 2018 году будет продолжена реализация начатых проектов в молочном и мясном животноводстве, в сфере глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, что обеспечит сохранение положительной динамики развития АПК. 

Расскажите друзьям: