Другие новости

Вы здесь

Говядина и пальмовое масло без преференций!

27 марта 2020 10:09

Целый перечень импортных продуктов может лишиться тарифных преференций. В данном списке – говядина и пальмовое масло, сыры и творог, яблоки, груши и айва. Соответствующее предложение Министерства сельского хозяйствауже поддержало Министерство финансов.
Система тарифных преференций существует для поддержки экономики развивающихся стран, которые имеют определенные привилегии при поставке своих товаров на рынки других государств. За их товары платится не полный таможенный тариф. Это снижает эффективность таможенной тарифной политики в отношении мяса крупного рогатого скота.
К развивающимся странам, которые поставляют в Россию говядину, относятся Бразилия, Парагвай, Аргентина, Индия и другие. И, если Аргентину, страдающую от девальвации, можно справедливо отнести к этому списку, то ситуация с Бразилией вызывает скепсис. В частности, эксперты задают вопрос: почему отечественный бюджет должен субсидировать экспорт говядины, учитывая, что ВВП Бразилии ни в чем не уступает российскому ВВП?
Отмена преференций может стать толчком к развитию отечественного мясного животноводства, а также других отраслей АПК, которых коснется данное решение.

https://www.agroinvestor.ru/markets/news

 

 

Расскажите друзьям: