Другие новости

Вы здесь

Импортозамещение на примере кубанских вин

22 ноября 2017 14:38

Кубанская винная отрасль может отказаться от импортного материала. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева, объемы произведенного вина должны быть соразмерны количеству посаженного в регионе винограда.

«Было время, когда количество вина росло в геометрической прогрессии, а количество виноградников оставалось на прежнем уровне. Это говорит о том, что его делали из плохого виноматериала. Сегодня виноградари ориентированы на отечественные саженцы, качественный виноград, и как следствие – качественное вино», – заявил он на пресс-конференции, проведенной по итогам посещения площадки будущего винного завода в Анапе.

В настоящее время с учетом заложенных в 2017 году 1,5 тыс. га новых насаждений общая площадь виноградников в крае достигает 26 тыс. га. Собрано около 200 тыс. тонн технического и столового винограда (на 40% больше, чем в советское время). Из них 190 тыс. тонн пойдет на переработку.

Как добавил вице-губернатор Андрей Коробка, в 2017 году на закладку и проведение уходных работ из федерального и краевого бюджетов было направлено 360 млн. руб. Еще 70 млн. руб. предусмотрены на развитие питомниководства и селекционные работы. В текущем году в регионе планируется высадить около 4,4 млн. саженцев. Порядка 70% из них – отечественного производства.

http://tass.ru

Расскажите друзьям: