Другие новости

Вы здесь

Картофель дорожает

17 января 2017 13:14

Под председательством заместителя директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Маргарита Бражевской прошло селекторное совещание с участием российских субъектов. 

Совещание было посвящено вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков, недопущения ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Аграрное ведомство Ставрополья совместно с региональным комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию регулярно проводят анализ текущего положения дел по этому направлению. Как отметил первый заместитель краевого министра сельского хозяйства Роман Коврыга, по сравнению с ситуацией, сложившейся 2 месяца назад, на прежнем уровне остались цены на говядину, свинину, мясо кур, молоко сырое, рыбу живую, морковь, капусту белокочанную, лук репчатый, яблоки и продовольственную пшеницу 4 класса.

Что касается зерновых, произошло снижение цены на продовольственную пшеницу 3 класса на 1%, пшеницу фуражную на 2,9%, ячмень на 4,5%. По растениеводческой продукции в крае отмечено увеличение цен на картофель на 21,1%, но рост стоимости этого продукта носит сезонный характер. Сегодня весь предназначенный для реализации картофель находится в хранилищах, а процесс хранения требует дополнительных затрат на энергоресурсы для поддержания необходимых условий.

Роман Коврыга также отметил, что в регионе постоянно работают свыше 200 площадок, на которых идет реализация продукции местных сельхозтоваропроизводителей. Эти пункты торговли пользуются большим популярностью у населения края и обеспечивают доступ жителей к качественным продуктам по приемлемым ценам.

www.mshsk.ru/

Расскажите друзьям: