Другие новости

Вы здесь

Красногвардейцы к работам готовы

27 марта 2017 14:58

Аграрии Красногвардейского района Ставрополья объявили о готовности к весенним полевым работам.

Предстоящий сев в сельхозорганизациях планируется провести на площади 70,4 тыс. га, из которых 15,3 тыс. га обрабатывается крестьянскими фермерскими хозяйствами. Зерновые культуры займут 37,3 тыс. га, технические – 30,4 тыс. га, кормовые – 1,8 тыс. га, картофель, овощи и бахчи – 0,9 га.

Сев ранних яровых культур в муниципалитете практически завершен. Горох посеян на площади 11,3 тыс. га из запланированных 12,9 тыс. га, яровой ячмень – на 3,2 тыс. га из 4,5 тыс. га, лен – на 0,67 тыс. га из 2,5 тыс. га. Сев овса на площади 152 га завершен полностью.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района Василий Куликов, для подкормки озимых уже приобретено 17,6 тыс. тонн азотных удобрений – 183% от потребности. В целях оптимизации их внесения в ряде сельхозорганизаций и КФХ проведена работа по диагностированию посевов озимых.

В связи с погодными условиями в районе в первой декаде марта началась подкормка озимых, и работа проведена уже на 92,7 тыс. га из плановых 96,8 тыс. га. Учитывая состояние озимых культур и погоду, способствующую проведению агроприема, часть сельхозпредприятий собирается провести вторую азотную подкормку.

Красногвардейские хозяйства приступили к подготовке посевного материала. Большинство семян прошли в лаборатории ФГУ «Россельхозцентр» фитоэкспертизу на зараженность грибными патогенами, позволяющую сделать оптимальный выбор протравителя и сэкономить значительные финансовые средства. В крупных организациях весь семенной материал ранних яровых (3193 тонны) прошел обследование на качество и имеет показатель

«кондиционный». В целом засыпка и подготовка посевного материала была проведена в полном объеме.

Аграрии района уже определились с поставщиками семян гибридов первого поколения таких культур как кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла. Под урожай 2017 года планируется посеять 19,671 тыс. га кукурузы, 26,241 тыс. га подсолнечника, 1,277 тыс. га сахарной свеклы и 145 га сои.

www.krasnogvardeiskoe.info/

Расскажите друзьям: