Другие новости

Вы здесь

Мука переходит в категорию дефицита

27 марта 2020 15:53

О риске дефицита муки предупреждает Союз мукомолов России. По данным союза, из-за падения курса рубля и возросших выгод экспорта сельхозтоваропроизводители отказываются от поставок зерна на мукомольные предприятия или устанавливают сверхвысокую для внутреннего рынка цену на зерно.
При таких ценах на зерно (около 15 тыс. руб/т) и муку (17 тыс. руб/т) мельницы на каждой тонне муки понесут до 4 тыс. рублей убытков. Финансовое положение в отрасли усугубляется еще и тем, что с 2017 года многие предприятия фактически лишены субсидирования в виде льготного кредитования, которое ранее позволяло мукомолам держаться на плаву. Сейчас уполномоченные банки, занимающиеся льготным кредитованием, отказывают многим предприятиям мукомолья в выдаче льготных кредитов по причине убытков и отсутствия достаточных залогов.
Мукомольные предприятия не могут закупать пшеницу по сверхвысоким ценам, а ее запасов осталось только на две-три недели. И это – несмотря на высокий урожай прошлого года.
Глава союза направил письмо в Минсельхоз, попросив принять меры по ликвидации дисбаланса в формировании цен на пшеницу и муку.
https://www.interfax.ru

Расскажите друзьям: