Другие новости

Вы здесь

На радость людям и… почве

29 декабря 2017 09:57
На радость людям и… почве

В Светлоярском  районе Волгоградской области готовят к открытию современный полигон для приемки промышленных и бытовых отходов. 
Как рассказала пресс-служба администрации региона, он будет одним из самых крупных и современных в Российской Федерации. Завершены строительно-монтажные работы, идет процесс включения полигона в государственный реестр объектов размещения отходов и лицензирования.
Мощность объекта – до трех миллионов кубометров в год. 

Южную часть волгоградского кластера обслуживает полигон «Комус» мощностью всего лишь 300 тысяч кубометров отходов в год. Последние три года региональная власть ведет системную работу, в том числе с инвесторами, для создания новых полигонов и площадок временного накопления. В итоге появление такого объекта в Светлоярском районе позволит снизить нагрузку на имеющийся полигон и существенно повысить экологическую безопасность города и области в целом.

Современная площадка способна принимать твердые коммунальные и промышленные отходы.  Полигон будет обслуживать южную часть Волгограда, а также Октябрьский, Светлоярский и Котельниковский районы. Большинство поселений этих муниципалитетов впервые получат возможность лицензированного размещения отходов. Светлоярский полигон стал шестым в регионе и уже в начале 2018 года начнет принимать отходы для размещения. Таким образом, этими объектами будут обеспечены 24 муниципалитета. Кроме того, в регионе построены и эксплуатируются десять площадок временного накопления, размещенные в восьми муниципальных образованиях.   
Возведение полигона – первый этап инвестиционного проекта. На объекте уже идет дооснащение оборудованием для переработки и обезвреживания отходов.

Расскажите друзьям: