Другие новости

Вы здесь

Насколько оптимистичны аграрии

25 мая 2018 10:50

В Ростове-на-Дону прошел «круглый стол» по проблемам повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В рамках мероприятия были представлены результаты ежегодного «Индекса развития сельхозтоваропроизводителей, специализирующихся на растениеводстве в России». 

Индекс основан на аналитических данных Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был проведен в марте 2018 года среди ведущих растениводческих предприятий, специализирующихся на растениеводстве. Его участниками стали руководители 100 агрофирм и фермерских хозяйств из 20 субъектов России. Основная цель исследования – ежегодное измерение степени оптимистичности сельхозтоваропроизводителей, доступности финансовых ресурсов для аграриев, инвестиционных планов. Важно было понять, насколько широко применяются современные методы семеноводства, технологии защиты растений, удобрения, каким образом хранится и транспортируется сельскохозяйственная продукция.

Результаты Индекса показали: динамика развития аграрного сектора перешла из стадии роста в стабилизационную фазу. В частности, респонденты оценили 2017 год на 3,57 балла из 5, в то время как 2016-й получил оценку 3,89 и был признан самым удачным для аграриев, начиная с 2013 года. Расширение посевных площадей по-прежнему планирует существенная часть хозяйств. Но при этом процент таких компаний снизился по отношению к прошлому году с 27% до 24%. Доля тех, кто рассчитывает на увеличение дохода от реализации сельхозпродукции в этом сезоне, также сократилась. Если в 2017 году доход надеялись увеличить 86% хозяйств, то в этом году таковых оказалось только 67%.

Подробный отчет о мероприятии читайте в №11 газеты «Земля и Жизнь».

Расскажите друзьям: