Другие новости

Вы здесь

Новые возможности для аграриев

14 февраля 2018 09:06

Представители ставропольского минсельхоза побывали в Левокумском и Нефтекумском районах края. Для местных участников федеральных целевых программ было проведено совещание «Итоги и перспективы предоставления грантовой поддержки фермерским хозяйствам края и выполнение целевых индикаторов по развитию животноводства».

В ходе мероприятия речь шла об уровне эффективности грантов для крестьянских фермерских хозяйств и мерах по его повышению. Как отметил начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в АПК Сергей Талалаев, ЛПХ и КФХ за последние годы показали существенный прирост и в объемах производимой продукции, и в показателях финансовой эффективности. За шесть лет в крестьянских фермерских хозяйствах региона производство говядины увеличилось на 44%, баранины – на 12%, молока – на 45%.

За период с 2012 года сумма выданных фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам грантов достигла
1,7 млрд рублей. Средний размер выплат по семейным фермам составил 8,1 млн рублей, по начинающим фермерам – 1,3 млн рублей, по кооперативам – 12,5 млн рублей. Создано 814 рабочих мест, выручка от реализации сельхозпродукции выросла до 1,5 млрд рублей,  отчисления в консолидированный – до 62 млн рублей.

Сергей Талалаев пояснил, что доля молочного скота, приобретенного грантополучателями, к 2018 году составила 35% от общего молочного поголовья, принадлежащего фермерам края. Производство молока  увеличено с 21 тысячи тонн в 2012-м до 42 тысяч тонн в 2017-м. Из общего объема продукта, полученного фермерами в прошлом году, за счет господдержки  произведено 26,5 тысячи тонн или 63%.

Начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Левокумского района Виктор Слуцкий говорил о результатах деятельности начинающих фермеров и семейных ферм муниципалитета. Он отметил, что их работу сдерживает отсутствие приемных пунктов для сдачи готовой сельхозпродукции. И в сложившейся ситуации фермеры вынуждены отдавать перекупщикам говядину хорошего качества по низким ценам.

www.neftekumsk.ru/

Расскажите друзьям: