Другие новости

Вы здесь

Нужно больше молока!

24 апреля 2018 14:59
Нужно больше молока!

На Кубани, в станице Павловской прошло краевое совещание, посвященное итогам работы животноводов в 2017 году. За последние два года Павловский район вошел в тройку лучших по валовым объемам производства молока, вплотную подойдя к лидерам – каневчанам. 

– Сегодня животноводы Павловского района ежесуточно отправляют на переработку 102 тонны сырья, увеличив за квартал численность коров на 296 голов, – подчеркнул в своем выступлении вице-губернатор Андрей Коробка.

В 2017 году отрасль в целом показала позитивную динамику. Прежде всего, удалось стабилизировать численность поголовья КРС, в том числе дойного стада, вывести годовую продуктивность коров на рекордные для края 7 тонн, а также нарастить до 502,4 тыс. тонн объемы производства мяса на убой. Однако уже в начале этого года появились серьезные проблемы с закупочными ценами на сырое молоко, с переработкой. О том, что нужно сделать, чтобы молочно-товарные фермы, ЛПХ не пострадали от этих внутриотраслевых качелей, обсуждали на совещании. Приводились примеры малых ферм, которым удалось достичь хороших результатов, и чей положительный опыт могли бы перенять отстающие. В 2017 году на развитие отрасли было направлено свыше 1,2 млрд рублей. В этом году объем господдержки животноводов сохранится на прежнем уровне. Так, 576 млн рублей пойдет на поддержку молочного скотоводства, порядка 340 млн составит племподдержка. Также, увеличена сумма средств на гранты. Для начинающих фермеров – до 92 млн рублей, семейных животноводческих ферм – до 197,4 млн. Фермеры-животноводы, занимающиеся преимущественно молочным направлением, смогут претендовать на повышенные суммы. Будет доступно льготное кредитование, льготный лизинг. Хозяйства, которые будут закупать племенных телок и нетелей, смогут получить компенсацию из расчета 90 рублей за килограмм живого веса. В общей сложности на эти цели предусмотрено 180 млн или в среднем по 45 тысяч рублей на каждое приобретенное животное. 

– Для нас очень важно, чтобы животных покупали их в крае, а не в других регионах, – высказал пожелание коллегам Андрей Коробка. – В прошлом году племхозы продали 2096 голов молодняка, а две тысячи пришлось завозить со стороны. А все из-за того, что из 13 племзаводов края только пять выполнили установленную норму: реализовывать 10 процентов животных от общей численности дойного стада, которая у них составляет 35 тысяч голов. То есть, свыше 1400 телок и нетелей сельхозпредприятия и фермеры недополучили.
Вице-губернатор в связи с этим дал поручение министру сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федору Дереке тщательно проанализировать работу племенных заводов и внести предложения по ее совершенствованию. Несмотря на увеличение ассигнования такой статьи как содержание племенного маточного стада в четыре раза — до 16 тысяч рублей на одно животное, более половины племзаводов не улучшили свою деятельность.

А. Коробка сказал о необходимости увеличивать выход телят с до 86 голов на 100 коров.

– Нужно более кропотливо и внимательно подходить к получению молодняка, – сказал вице-губернатор. – Никаких дополнительных затрат нести не придется.

– Сегодня регион обеспечен продукцией животноводства собственного производства. Важно не растерять этого преимущества. Глава Кубани Вениамин Кондратьев поставил задачу в ближайшее время нарастить производство молока на 400 тысяч тонн, а к 2030 году выйти на 2,1 млн тонн молока в год, – резюмировал Андрей Коробка.

 

Расскажите друзьям: