Другие новости

Вы здесь

О новой вспышке африканской чумы свиней на территории Кабардино-Балкарской Республики.

21 октября 2016 17:52

Заболевание африканской чумой свиней выявлено на территории крупного свиноводческого комплекса НАО «Меркурий ПАК «Прохладненский» Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики. По имеющимся данным на территории комплекса на момент возникновения заболевания содержалось более 38 тысяч  свиней. Хозяйство имело высокий уровень биологической защиты  (IV компартмент).

Диагноз подтвержден лабораторными методами в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора».

Вероятный источник  и пути заноса возбудителя устанавливаются.

На неблагополучной территории проводятся мероприятия по ликвидации заболевания.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике совместно с управлением ветеринарии Ставропольского края принимаются меры по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию Ставропольского края.

На автодорогах, ведущих в Ставропольский край из Кабардино-Балкарской Республики, установлены ветеринарно-санитарные посты, на которых осуществляют круглосуточное дежурство сотрудники полиции и государственные ветеринарные инспектора управления ветеринарии Ставропольского края и Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике. Осуществляется досмотр транспорта, работает дезинфекционная техника.

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике напоминает хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по выращиванию свиней и переработке свиноводческой продукции, о необходимости безусловного исполнения требований по профилактике АЧС.

О случаях падежа или заболеваний свиней необходимо немедленно сообщать в Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю
и Карачаево-Черкесской Республике

на телефон доверия 8 (8652)  23-14-64.

Расскажите друзьям: