Другие новости

Вы здесь

О возможности создания проектов рекультивации земель

23 сентября 2016 17:23

Рекультивация земель – со-ставная часть природообустройства. Заключается в восстановлении свойств компонентов природы и са-мих компонентов, нарушенных чело-веком или загрязненных в процессе природопользования.

Рекультивация земель – искус-ственное восстановление рельефа: засыпка оврагов, карьеров, уничтожение отвалов гор-ных пород и т.д., восстановление почв и растительности, лесовосстановление, создание новых ландшафтов.

В зависимости от предполагаемого использования земель существует несколько направлений рекультивации: сельскохозяйственное (создание пашни, лугов, пастбищ), ле-сохозяйственное (лесопосадки), рекреационное, рыбохозяйственное, водохозяйственное (устройство водоёмов), строительное (подготовка участков для строительства).

Осуществляется в два этапа. Первый (технический) предусматривает подготовку земель к их дальнейшему целевому использованию (планировка поверхности, покрытие её плодородным слоем земли или улучшение грунта и др. работы в соответствии с проек-том). Второй этап (биологическая рекультивация) проводят агротехнические и фитомели-оративные мероприятия по восстановлению почвенного плодородия, ускорению почвооб-разовательных процессов, возобновлению флоры и фауны на рекультивируемых землях.

Специалистами ФГБУ «Ставропольская МВЛ» проводятся работы по созда-нию проектов рекультивации нарушенных земель в минимальные сроки. По всем интересующим вопросам обращаться в отдел биохимических, микологических и химико- токсикологических исследований.

Расскажите друзьям: