Другие новости

Вы здесь

Полвека ставропольских лесополос

30 октября 2017 10:36

На Ставрополье под председательством Ивана Богачева состоялось выездное совещание комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

В ходе  встречи обсуждались изменения в краевом законодательстве, касающиеся земельных отношений, распределения бюджета на 2017-2019 годы и мер господдержки в сельском хозяйстве.

Отдельно рассматривалась тема «О реализации мероприятий по повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения в части создания и сохранения лесозащитных насаждений». По словам главы ставропольского аграрного ведомства Владимира Ситникова, основная часть защитных лесополос приблизилась к своему биологическому возрастному максимуму, перешагнув порог в 50 лет. Министр подчеркнул, что на территории края необходимо срочно заложить и реконструировать не менее 25 тысяч гектаров новых насаждений, на что потребуется не менее 2,7 млрд рублей.

По поручению губернатора была разработана дорожная карта по восстановлению и сохранению лесополос региона. Затем минсельхоз  совместно с муниципальными районами провел работу по их учету и инвентаризации. Все материалы переданы в министерство имущественных отношений для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых полезащитными лесными полосами. Также предусмотрена регистрация права собственности для их передачи краевыми властями в аренду сельхозтоваропроизводителям.

www.dumask.ru/ 

Расскажите друзьям: