Другие новости

Вы здесь

Повышение экспортных пошлин повлияет на АПК

27 марта 2020 15:54

Российский зерновой союз (РЗС) выступает против повышения экспортной пошлины на подсолнечник. По мнению его представителей, это неизбежно приведет к падению внутренних цен и негативно скажется на доходности аграриев.
Вопрос повышения пошлины с 6,5% до 20% обсуждается с прошлого года. Сейчас он становится еще более актуальным, поскольку правительство допускает ограничение экспорта продовольствия.
В 2019 году за пределы ЕАЭС было вывезено 235 тыс. т подсолнечника при рекордном урожае в 15,4 млн т. Экспорт позволяет снять с рынка излишний объем сырья и поддерживать приемлемый уровень цен, что способствует росту производства. Повышение пошлины приведет к цепной реакции, которая приведет к снижению рентабельности бизнеса – в первую очередь, малого, на долю которого приходится до трети валового сбора подсолнечника. Поскольку ограничение спроса деформирует рыночные механизмы, у аграриев снизятся стимулы увеличивать производство, и они могут переключиться на выращивание более маржинальной пшеницы.

https://www.agroinvestor.ru

Расскажите друзьям: