Другие новости

Вы здесь

Проекты для роста экспорта

13 ноября 2017 15:04

Круглый стол, в ходе которого обсуждалось состояние регионального рынка зерна, прошел под председательством главы ставропольского минсельхоза Владимира Ситникова.

Как было отмечено, на экспорт направлено 1 млн 939,3 тысячи тонн ставропольского зерна урожая текущего года, что на 30% больше показателя 2016-го. Прямой экспорт составил 258,6 тысячи тонн, а в порты было отгружено 1680,7 тысячи тонн. Пиковые нагрузки в портах Краснодарского края, остающихся основными пунктами отправки зерна за рубеж, выросли на 40%.

Ситуация усложнилась в связи с увеличением объемов поставок из центральных регионов России, нехваткой железнодорожных составов и длительными сроками их предоставления под погрузку. В текущем сезоне время подачи вагонов в среднем выросло с привычных 10 дней до одного месяца.

Начиная с прошлого года, краевой минсельхоз прорабатывает различные проекты увеличения экспорта, в том числе в условиях повышенной нагрузки на логистическую инфраструктуру. На сегодня одним из перспективных направлений сбыта зерна остается так называемый Прикаспийский вектор, предполагающий активное использование железнодорожных транспортных систем Азербайджана и Грузии, являющихся относительно свободными и доступными по цене.

www.mshsk.ru/

Расскажите друзьям: