Другие новости

Вы здесь

Россия в роли аграрного лидера

14 февраля 2018 09:07

Делегация ставропольского минсельхоза приняла участие во Всероссийском агрономическом совещании. В ходе мероприятия  обсуждались итоги работы отрасли растениеводства, планы по развитию экспорта и подготовка к проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ.

В своем выступлении глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев отметил высокие достижения в получении рекордных урожаев. По его словам, сельское хозяйство остается одной из динамично растущих отраслей российской экономики. За период 2014-2016 годов аграрное производство выросло на 11%, а по итогам 2017-го прибавка составила около 3%.

В минувшем году было собрано почти 86 млн тонн пшеницы, 3,6 млн тонн сои, 1,5 млн тонн рапса и 1 млн тонн овощей закрытого грунта. Благодаря госпрограмме по развитию садоводства за пять лет заложено 73 тысячи гектаров садов, и ежегодный рост составляет около 15 тысяч гектаров.
Министр пояснил, что по сравнению с прошлым сезоном Россия поставила на внешние рынки на 36% больше зерна. По прогнозу Международного совета по зерну, в новом сезоне наша страна займет первое место в мире по поставкам пшеницы за рубеж.

В 2017-м наиболее маржинальными культурами на рынке стали подсолнечник, виноград, картофель и соя. Развитие экспорта позволит сохранить данный показатель в условиях насыщенности внутреннего рынка. Александр Ткачев отметил, что по итогам года доля прибыльных сельхозорганизаций составила 87%, а  это наибольший показатель за последние шесть лет.

 www.mcx.ru/

Расскажите друзьям: