Другие новости

Вы здесь

В Сочи спасают тюльпановое дерево

22 марта 2018 12:26
В Сочи спасают тюльпановое дерево

В Сочи ведутся «спасательные» работы по сохранению тюльпанового дерева–долгожителя, которое сегодня находится в удручающем состоянии: его ствол внутри практически полностью разрушен и без помощи людей растение может вскоре погибнуть.В последний раз работы по сохранению знаменитого сочинского лириодендрона, в народе именуемый тюльпановым деревом – свидетеля множества исторических событий, проводились полвека назад. Тогда ствол, пострадавший от удара молний, и крону стянули металлическими цепями.Сегодня туристы со всей России специально заезжают в поселок Головинка, чтобы вживую посмотреть на эту достопримечательность – дерево, размеры полостной части которого можно сопоставить с габаритами средней однокомнатной квартиры. 

– Мы сейчас вычищаем больную сердцевину всего дупла, будем обеззараживать его и лечить, – рассказал руководитель проекта «СтопХимия в Зеленом Сочи» Александр Зюзин.

Специалистам предстоит решить сразу несколько вопросов. Полость дерева необходимо защитить от попадания внутрь влаги. Также нужно сделать громоотвод. Еще одного удара молнии дерево попросту не выдержит. Чтобы сохранить дереву жизнь экологи не пожалеют и серебра, этот препарат будет применяться для необычной «лечебной» терапии. Кроме того, идет разработка конструкции, которая позволит удерживать лириодендрон. Внутрь дерева поместят 11-метровый столб на бетонном основании, это лишь треть от общей высоты дерева.

https://capost.media

Расскажите друзьям: