Другие новости

Вы здесь

Законодатели озаботились состоянием сельхозземель

16 сентября 2019 11:38

Депутаты Краснодарского края подготовят законопроект о сохранении плодородия почв.Законопроект, предполагает внесение изменений в краевой закон о плодородии почв. Поправки планируют утвердить до конца года.
– Восстановление почв — дело не одного года и даже не десятилетия. Мы работаем сегодня на перспективу, — сообщил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.Он напомнил, что Краснодарский край осенью отметит традиционный «День урожая».
– Это праздник, когда мы подводим аграрные итоги года, гордимся высокими результатами жатвы. Но мало кто из нас задумывается, что залог стабильности таких результатов — здоровье почв. Они — золотой фонд Краснодарского края, наше главное богатство. Мы взяли земли взаймы у наших предков и должны передать их детям в лучшем состоянии, — отметил спикер ЗСК. Однако,по его словам, за последние десятилетия состояние кубанских черноземов резко ухудшилось, содержание гумуса в них упало до 3,9% при норме в 5,7%. Негативный процесс продолжается и сейчас, земли истощаются.
Реанимация почв с помощью органических удобрений — еще один серьезный аргумент к развитию в регионе животноводства. Оно напрямую связано с повышением плодородия земель, поскольку рост поголовья скота скажется на увеличении объемов вносимой в черноземы органики.

 

Расскажите друзьям: