Вы здесь

Будут фунгициды – не будет проблем

25 января 2024 14:41
Будут фунгициды – не будет проблем

 

Фитосанитарный мониторинг озимых посевов на болезни и вредителей – неотъемлемая и очень важная часть работы специалистов Россельхозцентра в зимний период. В Ставропольском крае обследовано на зараженность болезнями всходов озимой пшеницы и озимого ячменя 207,3 тыс. га. Фитомониторинг выявил заражение посевов озимой пшеницы на площади – 50,1 тыс. га. Посевы в основном поражены корневыми гнилями, присутствует зимующий запас септориоза.

Септориоз выявлен в Арзгирском, Александровском, Курском, Новоселицком, Советском, Красногвардейском и Минераловодском районах. Фузариозная корневая гниль обнаружена в Левокумском, Нефтекумском, Александровском, Буденновском, Новоселицком, Советском, Степновском, Кочубеевском и Красногвардейском районах края. Гибеллиноз обнаружен в Нефтекумском, Буденновском, Курском, Советском и Степновском, районах. Ризоктониозная корневая гниль обнаружена в Красногвардейском районе.

Посевы озимого ячменя заражены болезнями на площади 6,6 тыс. га. В отношении этой культуры также выявляется поражение фузариозной корневой гнилью, темно-бурым и сетчатым гельминтоспориозами. Так, фузариозная корневая гниль обнаружена в четырех  районах края, темно-бурый гельминтоспориоз обнаружен в шести  районах, сетчатый гельминтоспориоз обнаружен в двух районах.

- Борьба с болезнями зерновых культур должна начинаться задолго до посева, первый этап этой борьбы – фитоэкспертиза семян в лабораториях Россельхозцентра и индивидуальный подбор схемы протравливания фунгицидами, в зависимости от выявленных патогенов. Протравливание семян дает защитный эффект на полтора месяца. Продолжением служат фитосанитарный мониторинг, проводимый на разных стадиях вегетации специалистами Россельхозцентра, и своевременные обработки. Обработка фунгицидами позволяет сохранить здоровье сельскохозяйственных культур и урожай, а значит, дает аграриям возможность повысить рентабельность и получить максимальную выгоду, - подчеркнула руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Справка Россельхозцентра. Фунгициды – препараты химического происхождения, предназначенные для борьбы с заболеваниями различных культур. Слово «фунгицид» образовано от латинских слов «fungus» – гриб, «caedo» – сокращать. Лечебные фунгициды для растений подавляют развитие грибов, которые вызывают инфекционные заболевания, уничтожающие культуру.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: