Вы здесь

Чеснок – природный лекарь

18 января 2024 14:19
Чеснок – природный лекарь

 

Полезные свойства чеснока оценили еще представители древних цивилизаций. В медицине разных народов чесноком лечили многие болезни. В Древнем Риме и Египте чеснок использовали при лечении заболеваний сердца, головной боли, при укусах, кишечных паразитах и опухолях. Во время первых Олимпийских игр в Древней Греции атлеты употребляли чеснок как стимулирующее средство. Древнекитайская медицина применяла чеснок как антитоксическое, отхаркивающее, мочегонное и противопаразитное средство.

В современной народной медицине чеснок также имеет многообразное применение. Чеснок возбуждает аппетит, усиливает выделение пищеварительных ферментов и желчи, способствует лучшему усвоению пищи. Он обладает также болеутоляющим и успокаивающим воздействием на кишечник. Кроме того, чеснок расширяет сосуды, усиливает сокращения сердца и замедляет сердечный ритм. Настойка чеснока на водке служит лечебным средством при камнях в почках и мочевом пузыре, а также при ревматизме и подагре. Широко используется чеснок при болезнях органов дыхания и кожи, кишечных и других инфекционных заболеваниях.

Часто употребляют чеснок при гипертонической болезни и атеросклерозе. При этих заболеваниях он в значительной степени способствует устранению сопутствующих явлений — головокружения, головной боли, бессонницы, ослабления умственных способностей. Доза в подобных случаях — 2-3 небольших зубка чеснока в день, такое же количество зубков употребляют вместе с пищей при инфекционных и паразитарных желудочно-кишечных заболеваниях, колитах, бронхитах.

Не менее разнообразно наружное применение чеснока. При простудных заболеваниях, бронхиальной астме и коклюше грудь натирают мазью, изготовленной из чесночной кашицы и жировой основы (сливочного масла  или топленого свиного жира). Кашица из печеного чеснока со сливочным маслом считается средством, ускоряющим созревание нарывов и фурункулов. Мозоли, бородавки, лишаи, экземы и другие кожные заболевания лечат путем натирания соком чеснока. Для укрепления волос сок втирают в кожу.

Жевание в течение нескольких минут долек чеснока убивает все бактерии в полости рта. Для лечения гриппа и ангины рекомендуется вдыхать фитонциды  чеснока, растертого в кашицу. Официальная медицина подтвердила эффект при лечении фитонцидами чеснока острых катаров верхних дыхательных путей, коклюша, воспаления и нагноительных процессов в легких, гнойных воспалений уха и слизистых оболочек глаз, колитов и бактериальной дизентерии. Свежей кашицей, приложенной к коже через марлю, лечат гнойные раны и плохо заживающие язвы. При простудных заболеваниях рекомендуется мелко нарезанный чеснок, смешанный в равных частях с  медом, принимать по одной чайной ложке каждый час, а при гриппе с явлениями вазомоторного ринита — по 1 столовой ложке, запивая теплой водой, перед сном.

Широко известен в народной медицине рецепт чесночной настойки, очищающей кровь: 300 г чеснока очистить, вымыть, пропустить через давилку или истолочь,  и положить в бутыль, залить 0,5 литра спирта и настаивать в темном месте две недели, регулярно встряхивая. Принимать, растворив 15 капель в половине стакана молока, трижды в день. Такой курс рекомендуется проводить раз в год. Помимо очистки крови, такая настойка хорошо лечит хронические суставные заболевания:  ревматизм, подагру, бурситы.

Чеснок находит применение в огородничестве и садоводстве, напоминает Ставропольский Россельхозцентр. Настои из высушенных листьев и шелухи луковиц используют для опрыскивания плодовых деревьев (яблонь, слив и других) против тли и паутинного клеща. Им же опрыскивают кусты томатов, баклажанов и болгарского перца. Чеснок – прекрасная альтернатива дорогим химических препаратам. Он полностью натуральный, поэтому можно без опаски использовать его на дачном участке. Резкий чесночный запах отпугивает многих вредителей сада и огорода, среди них: тля, паутинный клещ, трипсы, гусеницы белянки и совки, крестоцветная блошка, колорадский жук, морковная муха, листоблошка, долгоносик, уховертка, плодожорка и другие.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: