Вы здесь

Диагноз или лечение: что первично при отравлении мелких домашних животных?

11 сентября 2023 16:03
erid: Kra23y9gW
Диагноз или лечение: что первично при отравлении мелких домашних животных?

 

Ранее мы писали о том, что в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» из центра Краснодара поступило несколько погибших собак с признаками острого отравления, по факту их гибели органами правопорядка начата проверка.

В ходе патологоанатомического исследования доставленных трупов для установления причины гибели были отобраны образцы органов и тканей, которые подверглись химико-токсикологическому анализу.

В организме одного животного было обнаружено два яда - родентицид фосфид цинка и противотуберкулёзный препарат изониазид, у второго, несмотря на полностью совпадающую патологоанатомическую картину, их в организме не оказалось. При сборе анамнестических данных выяснилось, что второму животному был проведен масштабный комплекс реанимационных мероприятий и интенсивная дезинтоксикационная терапия, в ходе которой были выведены все токсины.

Отравление, по своей сути, чем-то сходно с ожогом: высокотемпературного воздействия уже нет, а отмирание обожженных тканей будет продолжаться и дальше, порой, до смертельного исхода. Так и в токсикологии – яд подействовал, вышел, а животное всё равно погибло.

Отрицательный результат токсикологической экспертизы при явных признаках отравления всегда вызывает вопросы как у следственных органов, так и у владельцев животных: не закралась ли ошибка в выводах патологоанатома. По этой причине крайне важен определенный порядок действий владельцев отравленных животных в подобных арбитражных случаях:

1. Обращение в МВД по месту жительства или происшествия, официальная фиксация всех обстоятельств.

2. При наличии подозреваемого в совершении противоправных действий запросить у представителя МВД постановление о назначении судебно-ветеринарной экспертизы. Если животное живо, но находится в тяжелом состоянии, максимально быстро доставить его в ветеринарную клинику.

3. Перед проведением любых лечебных манипуляций ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТОБРАТЬ ПРОБУ КРОВИ В ОБЪЁМЕ 2-3 МЛ, ПРОБУ МОЧИ 5-10 МЛ для химико-токсикологической экспертизы и только после этого начинать реанимацию.

Пока ветеринарные специалисты будут проводить лечение, отобранный материал – кровь и моча должны, как можно скорее, попасть в лабораторию для анализа на наличие отравляющих веществ. Результат исследования поможет подобрать антидот, если он имеется, скорректировать проводимую терапию, а в случае неблагоприятного исхода и гибели животного – послужит доказательством для дальнейших действий правоохранительных органов.

Внимание, владельцы собак и кошек, пожалуйста, будьте бдительны! В связи с регулярными случаями отравлений животных специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» рекомендуют тщательнее следить за своими питомцами во время их выгула, не допуская поедания случайно обнаруженных остатков пищевых продуктов, мяса, колбасных изделий, которые могут быть специально оставлены злоумышленниками (догхантерами) и содержать смертельно опасные токсичные вещества.

Подробную информацию о химико-токсикологических исследованиях, проводимых в нашей лаборатории по диагностике отравлений животных, птиц, рыб и пчёл можно получить по телефону: 8(861)2216162 или по письменному запросу на адрес электронной почты: [email protected]

https://www.kmvl23.ru/

Расскажите друзьям: