Вы здесь

Для рекордного урожая: как сделать калийное удобрение и подкормить им растения

21 ноября 2023 14:14
erid: 2SDnjd4PivU
Для рекордного урожая: как сделать калийное удобрение и подкормить им растения

 

Без этого микроэлемента не обойтись – иначе овощей, фруктов и ягод не дождетесь.

Чем полезен калий для растений и как грамотно его использовать, чтобы получить богатый и вкусный урожай? Читайте в нашей статье.

Для крупных и сладких плодов

Калий – один из основных строительных материалов, который отвечает за клеточный рост и здоровое развитие различных культур. Он улучшает белковый и углеводный обмен, способствует накоплению сахара, ускоряет фотосинтез.

Растения лучше зимуют, становятся более стойкими к заболеваниям, вредителям и неблагоприятным условиям – засухе, перепаду температур. При грамотном внесении таких удобрений быстрее созревает урожай, плоды вырастают крупными и сладкими, лучше хранятся.

Если растению не хватает калия, это может привести:

  • К слабому цветению или даже полному его отсутствию;
  • Тонким и слабым стеблям;
  • Листья овощных культур желтеют и морщатся, усыхают по краям, нижние отмирают, в то время как верхние остаются здоровыми и зелеными;
  • Может наблюдаться замедление роста;
  • На плодовых деревьях к середине лета меняется окраска листьев на красноватый цвет, плоды созревают неравномерно.

Ничем не лучше избыток калия. В этом случае:

  • листья покрываются пятнами, желтеют между прожилками,
  • может наблюдаться отставание в росте,
  • кончики корешков отмирают.

 

Каким овощам и фруктам нужна калийная подкормка

Калий необходим абсолютно всем растениям. В больших количествах он полезен для таких овощных культур, как картофель, помидор, огурец, морковь, капуста, баклажан, перец. Из плодово-ягодных наиболее нуждаются в полезном элементе яблоня, груша, слива, вишня, виноград, арбуз.

В меньшей степени он требуется зерновым, редису, луку, салату, крыжовнику, клубнике, смородине.

Виды минеральных калийных удобрений

Хлористый калий. Это удобрение, наиболее богатое калием (от 45 до 62%), но имеет большой минус – хлор, входящий в его состав, очень вреден для растений. По этой причине вносить его в грунт можно только осенью, задолго до посева, чтобы за зиму элемент успел полностью вымыться осадками. Не рекомендуется использовать в кислых почвах и в качестве подкормки культур, не переносящих хлор: помидоров, картофеля, перца.

Калийная соль (содержит 50% калия). Хорошо подходит для свеклы, кукурузы, сельдерея, подсолнечника, моркови. Из-за высокого содержания хлора также может применяться только осенью в качестве основного удобрения и на некислых почвах.

Сульфат калия или сернокислый калий (18% серы, до 46% калия). В его составе нет хлора, зато присутствуют полезные всем растениям кальций и магний. Отлично усваивается, может использоваться круглый год. Не рекомендуется смешивать это удобрение с известковыми добавками и навозом.

Нитрат калия или калиевая/индийская селитра (15% азота и 45% калия). Применяется как корневая подкормка в период созревания плодов, а также в начале сезона. Особенно эффективен для винограда, томатов, картофеля.

Хорошо действуют комплексные минеральные удобрения, которые содержат несколько полезных элементов.

Калимагнезия (30% калия, 17% серы и 10% магния). Считается бесхлорным, несмотря на то, что в нем присутствует небольшой процент вредного элемента. Вносится в лунки весной, как основная подкормка и осенью под перекопку, лучше усваивается в кислых почвах. Хорошо действует на картофель, сахарную свеклу, декоративные растения, подсолнечник.

Азофоска (по 16% калия, азота и фосфора). Подходит для любых культур, на протяжении всего сезона.

Калийные удобрения своими руками

Существуют прекрасные натуральные подкормки с калием, которые по своим свойствам вполне могут составить конкуренцию минеральным.

Древесная зола. Содержит также фосфор, кальций, железо и другие важные для растений элементы. Выступает и в качестве отличного разрыхлителя почвы. Чтобы удобрение было экологически чистым, нельзя одновременно с древесными и растительными остатками сжигать бытовой мусор: газеты, пластик и прочее. В молодой древесине заметно больше калия, чем в старой.

С помощью золы можно проводить как корневую, так и внекорневую подкормку. В лунки под рассаду насыпают 1-2 чайных ложки сухой золы, под саженцы 1 кг, а для перекопки – стакан на квадратный метр. Чтобы приготовить раствор, стакан золы размешивают в ведре воды, поливают растения под корень. Не рекомендуется применять древесную золу совместно с органикой: навозом, птичьим пометом (это приводит к потере азота), смешивать с азотными удобрениями и суперфосфатом.

Компост. Очень ценная и бюджетная подкормка, которую собирают из сорняков, ботвы, веток, опавшей листвы. В компостной куче допускается использовать также фруктовую и овощную кожуру, яичную скорлупу, а каждый слой присыпать золой – это ускоряет вызревание. Компост не только насыщает землю калием, фосфором, азотом, магнием, но и разрыхляет ее, сохраняет комфортный уровень влаги, улучшает циркуляцию воздуха. Прекрасно подходит для любых культур.

Вносится в почву в соотношении 15-20 кг на квадратный метр. Можно засыпать его прямо в лунки при высаживании саженцев или перекопать грядки вместе со слоем подкормки в 5 см. Лучше всего использовать не свежий, а выдержанный хотя бы пару лет компост, особенно для капусты, огурца, тыквы, редиса, шпината.

Расскажите друзьям: