Вы здесь

Гипоксия опасна для моллюсков

23 августа 2023 15:35
Гипоксия опасна для моллюсков

 

Кислород играет ключевую роль в энергетике большинства живых организмов и является одним из важнейших лимитирующих факторов жизнедеятельности гидробионтов. Известно, насколько опасен для рыб дефицит кислорода в воде, вызывающий их массовую гибель. Моллюски, культивируемые на морских фермах в Черном море, также чувствительны к нехватке кислорода. Уникальность Черного моря, где на глубине около 140-150 метров начинается зона сероводородного заражения и кислорода нет вообще, формирует риски пониженного содержания кислорода в некоторых мидийно-устричных фермах Крыма и Северного Кавказа.

Наиболее чувствительна к дефициту кислорода в воде и последующей гипоксии тихоокеанская устрица Crassostrea gigas, акклиматизированная в Черном море. Изменение привычных условий обитания (повышенная температура воды и низкая концентрация кислорода), как следствие – снижение иммунитета и устойчивости к инфекционным заболеваниям, могут приводить к массовой гибели устриц в черноморской марикультуре. Учёными доказано, что даже при непродолжительной и дозированной гипоксии, происходят существенные изменения в функционировании гемоцитов устриц, нарушается клеточный состав гемолимфы. Гипоксия снижает число гранулярных клеток в гемолимфе, ответственных за иммунитет.

Средиземноморская мидия Mytilus galloprovincialis, массово выращиваемая на черноморском побережье, менее чувствительна к снижению концентрации кислорода в воде, однако и она страдает от периодических сезонных заморов, когда содержание кислорода значительно снижается (до 2 мг/л при норме 7 мг/л). В результате нарушения дыхания ткани мидии испытывают недостаточность кровоснабжения и гипоксию. Известно, что интенсивность дыхания и энергетический обмен у мидий тесно взаимосвязаны. При гипоксии или асфиксии моллюски получают необходимый для жизни кислород путем гликолитического расщепления запасных веществ. Гипоксия различной степени ведет к истощению гликогена – основной формы запаса углеводов у моллюсков, ослаблению общего физиологического состояния и гибели. Таким образом у моллюсков снижается сопротивляемость инфекциям и инвазиям при кислородном голодании.

В настоящее время предлагается расширение ассортимента культивируемых моллюсков за счет видов, устойчивых к гипоксии. К ним относится Anadara kagoshimensis. Завезенная с балластными водами из Тихоокеанского бассейна, случайный вселенец анадара быстро освоила акватории Азовского и Черного морей, образуя мощные естественные поселения. Анадара легко переносит гипоксию (даже заморы) и выживает в условиях низких концентраций кислорода в воде - до 0,5 мл/л в течение 5-7 дней. Экологическая толерантность анадары к дефициту кислорода связана с особенностями ее энергетического обмена. Интенсивность потребления кислорода у нее в 5-6 раз ниже, чем у массовой для Черного моря мидии и, тем более, чем у устрицы. Устойчивость к гипоксии и аноксии связывают также с наличием в гемолимфе анадары эритроцитарного гемоглобина. Он содержит железо и окрашивает в красный цвет гемолимфу и мясо, за что анадара и получила название «кровавый моллюск».

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: