Вы здесь

Качество посадочного материала винограда

22 ноября 2023 19:12
Качество посадочного материала винограда

 

Специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были проведены исследования 10 образцов репродукционного проверенного посадочного материала саженцев винограда привитых и корнесобственных от партий 155250 штук, выращенных на территории Ростовской области. Среди сортов, представленных на испытания, как классические европейские: Шардоне, Рислинг, так и автохтонные донские: – Красностоп золотовский, Цимлянский черный, Сибирьковый и Пухляковский, из которых производятся уникальные донские вина. А так же сорта селекции российских институтов: Первенец Магарача, Кумшацкий белый.

Образцы посадочного материала были исследованы на соответствие требованиям Приказа Минсельхоза Российской Федерации от 16 мая 2023 года № 502 «Об утверждении требований к посадочному материалу виноградных растений, который производят в виноградных питомниках»; Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 мая 2023 года № 528 «Об утверждении Требований к показателям сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений и форм документов, содержащих сведения об указанных показателях»; ГОСТа 31783-2012 «Посадочный материал винограда (саженцы)».

Поступившие в лабораторию саженцы были проверены по биометрическим показателям и зараженности карантинными объектами. Все партии соответствовали требованиям посадочных стандартов и на них были выданы Сертификаты соответствия.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве», виноград включен в перечень культур, являющихся стратегическими для обеспечения продовольственной безопасности, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2022 года № 3835-р «О перечне родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации». И в соответствии с требованиями 454-ФЗ к качеству саженце винограда применяется Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 мая 2023 года № 528 «Об утверждении Требований к показателям сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений и форм документов, содержащих сведения об указанных показателях».

На что нужно обратить внимание производителям посадочного материала винограда.

В настоящее время действуют два нормативных документа, устанавливающих требования к качеству произведенного посадочного материала винограда. Разница в требованиях между двумя действующими приказами состоит в одном отличии: к обрезке вызревшей части однолетнего побега привитых саженцев: по 502 приказу она осуществляется на 2-3 глазка (и при этом саженцы необходимо парафинировать), а по 528 длина вызревшей части однолетнего побега должна быть не менее 20 см, как и ранее применялось по ГОСТ 31783-2012. Производители посадочного материала могут ориентироваться на один из нормативных документов.

В соответствии с требованиями законодательства:

Предназначенные для производства семян, воспроизводства сельскохозяйственных растений, реализации семена сельскохозяйственных растений, роды и виды которых входят в перечень культур, являющихся стратегическими для обеспечения продовольственной безопасности (Распоряжение N 3835-р), допускаются к обороту на территории Российской Федерации только при наличии документов о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений.

Запрещается реализация на территории Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений, роды и виды которых содержатся в перечне (Распоряжение N 3835-р), в случае, если такие сорта и гибриды сельскохозяйственных растений не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию.

Запрещается использовать при производстве семян сельскохозяйственных растений семена, зараженные и (или) засоренные карантинными объектами.

Саженцы должны быть проверены по следующим показателям: внешний вид, диаметр саженцев в середине междоузлия, длина вызревшей части однолетнего побега, длина основных корней, длина саженцев, количество основных корней, наличие подвойной поросли и/или корней на привое, состояние однолетних побегов, срастание привоя с подвоем. В партии допускается общее количество не соответствующих саженцев не более 5%.

По материалам специалистов  ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Информационный обзор редакции.

Расскажите друзьям: