Вы здесь

Лаборатория филиала проверила качество семян донника желтого

26 января 2024 16:00
Лаборатория филиала проверила качество семян донника желтого

 

Специалисты испытательной лаборатории Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проверили посевные качества семян донника желтого сорта «Альшеевский».

Корм — исходное сырье, необходимое для производства и успешного развития всех видов животноводства. Основной источник для заготовки кормов — сеяные травы.

В Ленинградской области для обеспечения кормовой базы животноводства активно выращивают бобовые травы, так как их белковая продуктивность намного выше, чем у других кормовых культур. Одна из таких культур — донник жёлтый.

Это травянистый двулетник высотой 1-2 м, даёт средний урожай зелёной массы 25-35 т/га и является отличным медоносом. Его медопродуктивность составляет более 300 кг/га, а полученный мёд обладает не только хорошим вкусом, но и значительными лечебными качествами. Цвести донник начинает на второй год, этот период у растения длится с июня по сентябрь. Среди других примечательных свойств культуры — приятный своеобразный аромат.

Донник неприхотлив, зимостоек и засухоустойчив. А его использование в качестве сидерата позволяет обходиться без азотных удобрений, так как благодаря активному взаимодействию с азотфиксирующими бактериями все бобовые обогащают почву азотными соединениями в доступной для растений форме и улучшают ее структуру.

По результатам проведенных испытаний семена донника желтого сорта «Альшеевский», принятые в испытательную лабораторию Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» для установления посевных качеств, являются кондиционными и готовы к высеву под урожай 2024 года.

По материалам специалистов  ФБГУ "Россельхозцентр" по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: