Вы здесь

Ледяная корка: что это такое

09 апреля 2024 21:28
Ледяная корка: что это такое

 

3 апреля в Ленинградской области в Гатчинском районе прошел ледяной дождь. Вследствие этого явления на почве и растениях сформировалась ледяная корка, сообщают специалисты Гатчинского районного отдела Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Ледяная корка — это слой льда, образующийся в результате оттепелей, которые внезапно сменились морозами, а также из-за оседающего тумана в холодное время и жидких осадков.

Есть 2 типа ледяной корки:

  1. Висячая: когда осадки или вода, образовавшаяся после оттепели, выпадает на снежный покров;
  2. Притертая: в этом случае осадки или вода, образовавшаяся после оттепели, выпадает на мерзлую землю, не имеющую снежного покрова.

Под висячей коркой растения могут активировать свою жизнедеятельность, из-за чего они повреждаются в результате выпревания и вымокания.

Наиболее опасной признана притертая ледяная корка. При её образовании нарушается газообмен, возникает угроза механических повреждений, растения сильнее восприимчивы к морозам. Чем толще ледяная корка, тем растения больше подвержены гибели из-за недостаточного доступа к кислороду.

Чтобы вовремя выявить угрозу для посевов, проводят контрольные обследования озимых культур, рекомендуется наблюдать за температурой и погодными условиями. В качестве предупредительных мер защиты используют снегозадержание и сточные борозды.

По материалам специалистов ФБГУ "Россельхозцентр" по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: