Вы здесь

Ленинградский «Россельхозцентр» провел фитоэкспертизу в Волховском районе и обнаружил заболевания овса и ячменя

25 марта 2024 17:16
Ленинградский «Россельхозцентр» провел фитоэкспертизу в Волховском районе и обнаружил заболевания овса и ячменя

 

Волховский межрайонный отдел Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» продолжает проверять семена зернобобовых и многолетних трав на готовность к посевной. Семена зерновых высоких репродукций производят 3 хозяйства Волховского района — АО «Заречье», АО «Волховское» и АО «Алексино». Эти же хозяйства производят и семена трав-многолетников. Остальные хозяйства — а это ещё 9 сельхозпроизводителей Волховского, Киришского, Лодейнопольского и Тихвинского районов — приобретают семена перед посевом.

Специалистами Волховского межрайонного отдела проведена фитоэкспертиза 338 т семян в 3 хозяйствах Волховского района. Из них ячменя — 243 т (Суздалец — 45 т элиты и 50 т 1 репродукции, Яромир — 148 т элиты), овса проверено 95 т (Яков — 15 т элиты и 30 т 1 репродукции, Боррус — 50 т 1 репродукции). Исследование проводилось рулонным методом.

Все партии ячменя и овса поражены рядом заболеваний. Средний процент заражения ячменя гельминтоспориозом, альтернариозом и плесневением составляет 47,5%. 153 т ячменя заражены гельминтоспориозом на 11,7% при норме 10%. Средний процент заражения ячменя альтернариозом составил в среднем 15,4%. Плесневение выявлено в среднем на 15,7% семян. Специалисты отмечают, что в целом болезней выявлено больше по сравнению с прошлым годом на 16%.

На овсе обнаружены альтернариоз и плесневение (в среднем 14,7%). Однако показатель в 2 раза меньше, если сравнить его с результатами прошлого года.

Всем трем хозяйствам предоставлены результаты выполненной фитоэкспертизы, а также подготовлены рекомендации по протравливанию семян и подбору протравителей.

По материалам специалистов ФБГУ "Россельхозцентр" по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: