Вы здесь

Мышевидные грызуны: найти и уничтожить

10 апреля 2024 17:31
Мышевидные грызуны: найти и уничтожить

 

Районные отделы Ставропольского филиала Россельхозцентра в эту горячую весеннюю пору проводят комплексную работу по разным направлениям, в том числе мониторят численность мышевидных грызунов. Как показывают обследования, мышевидные грызуны распространены повсеместно, доминирующими видами в крае являются обыкновенная и общественная полевки.

На отчетную дату обследования в зимний период проведены на площади 1520 тыс. га полей озимых зерновых культур, озимого рапса, многолетних трав, садов, выгонов, пастбищ, лесополос, прочих культур. Заселение отмечено на площади 1061,5 тыс. га со средней численностью 23 жил. нор/га, максимально 98 жил. нор/га в Левокумском районе на площади 0,1 тыс. га в лесополосах.

- Наибольшие площади заселены в Благодарненском, Андроповском,  Шпаковском, Кочубеевском, Левокумском районах. Максимальная численность - 98 жилых нор/га -  в Левокумском районе на площади 0,1 тыс. га в лесополосах, - отметила начальник отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Наталья Лучко.

Защитные мероприятия против мышевидных грызунов под урожай 2024 года проведены на площади 756,8 тыс. га, в том числе на озимых зерновых – 722,5 тыс. га, на озимом рапсе – 22,5 тыс. га, на прочих стациях (многолетних травах, садах, выгонах, пастбищах, лесополосах и др.) – 11,8 тыс. га.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: